журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Надзор за тюрьмами предложено удвоить

Надзор за тюрьмами предложено удвоитьНадзор за тюрьмами предложено удвоитьПри Уполномоченном по правам человека создают структуру по контролю за местами заключения

Правозащитники хотят попасть в такие места, куда не пускают порой даже Владимира Лукина.Фото: Никита Инфантьев / Коммерсантъ

В распоряжении «Ъ» оказались поправки к действующему законодательству, которые регламентируют создание новой влиятельной правозащитной структуры — федеральной общественной наблюдательной комиссии (ФОНК) при уполномоченном по правам человека в РФ. В комитете Госдумы по делам общественных объединений, где подготовлены поправки, не скрывают, что хотят тем самым лишить Общественную палату (ОП) монополии в сфере контроля за местами заключения. В ОП уже заявили, что инициативу не поддержат. 

Согласно поправкам, которые подготовлены членами комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы, омбудсмен наделяется правом формировать федеральную общественную наблюдательную комиссию и устанавливать ее численность. Состав комиссии, как предполагается, будет ротироваться один раз в пять лет. 

Необходимость в новой структуре авторы инициативы объясняют кризисом в работе общественных наблюдательных комиссий (ОНК), которые действуют в России с 2008 года. Тогда был одобрен закон «Об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания». Согласно документу, курировать все ОНК в России (их сейчас 80) стала Общественная палата, хотя в первоначальном проекте документа в качестве контролирующего органа назывался аппарат уполномоченного по правам человека в РФ. «За пять лет работы ОНК они в большинстве регионов стали подконтрольны выходцам из силовых органов: к примеру, в Мордовии, Татарстане, Челябинской, Нижегородской, Саратовской областях лидирующие роли заняли силовики или аффилированные с ФСИН люди»,— объяснили «Ъ» источники в Госдуме. Собеседник привел в пример акции протеста в копейской колонии N6 прошлой осенью. ОНК по Челябинской области, которую возглавляет бывший начальник местной ИК-15 Анатолий Тарасюк, по сути, бездействовала, а реальное положение дел в колонии раскрылось только после того, как в нее из Москвы приехали члены президентского совета по правам человека. 

Вместе с созданием ФОНК авторы поправок предлагают существенно расширить полномочия наблюдателей. Как следует из документа, контролеры получат допуск не только в колонии, тюрьмы и СИЗО, но и в изоляторы для депортации нелегальных иммигрантов, изоляторы при ФСКН, ФССП, ФТС и психиатрические больницы. Кроме того, контролеров предлагается наделить правом участия в комиссиях по условно-досрочному освобождению (УДО), работа которых также часто подвергается жесткой критике (в частности, так было в ходе обсуждения УДО для участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной). Если поправки одобрят, заметно повысится и статус наблюдателей. Авторы фактически хотят приравнять контролеров к депутатам, наделив их иммунитетом от уголовного преследования. Уголовное дело в отношении члена ФОНК можно будет возбудить только с санкции генпрокурора. 

В ФСИН «Ъ» заявили, что готовы сотрудничать с новой структурой. В ФСКН к инициативе отнеслись со скепсисом: «У нас содержатся люди, которые совершили много преступлений. Если правозащитники смогут беспрепятственно заходить в изоляторы, эти люди получат возможность влиять на следствие, поскольку не все правозащитники честные». В Минздраве и МВД комментарий вчера получить не удалось. 

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин брать на себя полную ответственность за формирование новой структуры не хочет. В предложенном варианте, по его мнению, заложен конфликт с Общественной палатой. Для омбудсмена более приемлемо, если бы наблюдателей в новую структуру делегировали «все три главные правозащитные структуры страны: аппарат омбудсмена, президентский совет по правам человека и Общественная палата». Источник в профильном комитете Госдумы сказал «Ъ», что поправки могут быть скорректированы с учетом пожелания уполномоченного по правам человека. 

В Общественной палате категорически против инициативы депутатов и правозащитников, которая усилит позиции омбудсмена. Обвинения в том, что ОНК подконтрольны силовикам, в ОП категорически отвергают. «Институт ОНК развивается и развивается хорошо. Сейчас в региональных ОНК 39% силовиков, то есть меньше половины. Набирали их не потому, что хотели сделать структуры зависимыми, а потому, что нужно было как-то заполнять ОНК»,— заявила «Ъ» член ОП Мария Каннабих, курирующая институт наблюдателей. 

Руководитель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР), который участвовал в разработке поправок, предполагает, что документ может быть внесен в Госдуму этим летом. «Но рассматривать его Госдума будет не раньше осени»,— отметил депутат. 

Вячеслав Ъ-Козлов

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2204759




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.