журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Первоочередные шаги по решению проблем, отмеченных в докладе Уполномоченного по правам человека в Дагестане

Права человека – не пустой звук

Гази Гасайниев // Дагестанская правда, 20 марта 2010 года. На совещании у Президента Дагестана Магомедсалама Магомедова были обсуждены первоочередные шаги по решению проблем, отмеченных в докладе Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омаровой, с которым она выступила на сессии Народного Собрания РД в феврале этого года.

Открывая его, глава республики подчеркнул, что стабилизация общественно-политической ситуации в республике невозможна без неукоснительного соблюдения прав человека. Проблем в этой области у нас достаточно, они были отмечены в докладе Уполномоченного по правам человека в РД. Обратили ли внимание республиканские структуры на озвученные в докладе проблемы? Какие возникают препятствия, что мешает решению этих проблем? Цель совещания — получить ответы на эти вопросы.

Напомним, что в основу доклада Уполномоченного по правам человека в РД Уммупазиль Омаровой были положены результаты анализа рассмотрения обращений граждан, информация, полученная в ходе приемов и посещений Уполномоченным мест принудительного содержания граждан, а также сообщения средств массовой информации. Доклад ставил своей целью привлечение внимания органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, судейского сообщества, правоохранительных органов, должностных лиц, общественности к проблемам соблюдения прав и свобод граждан в республике. Содержание жалоб на неправомерные решения, действия или бездействие органов власти и должностных лиц является для Уполномоченного важным источником информации, на основании которого можно сделать вы- воды как о текущей ситуации, так и об основных тенденциях в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории республики.

Об этом Уммупазиль Омарова говорила и на совещании. Она напомнила вкратце, о решении каких проблем идет речь.

В первую очередь это нарушение социально-экономических прав дагестанцев

— жалобы на их нарушения составляют около 40 процентов. Существенным остается количество обращений на действия правоохранительных органов. Значительная часть обращений связана с земельными спорами.

Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова подчеркнула, что ее доклад изменения в некоторые республиканские законы. Уполномоченный по правам человека в РД в среднем получает около 1000 жалоб в год, и большая их часть связана с нарушением прав в системе ЖКХ, с необоснованным повышением тарифов. В докладе акцентировано внимание на проблемах разных категорий граждан — пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все меры поддержки, предусмотренные законом для этих и других категорий граждан, должны быть своевременными и эффективными. Говоря о проблемах дагестанцев-военнослужащих, У. Омарова отметила: анализ показывает, что невысока эффективность работы с допризывной молодежью, наши ребята плохо представляют себе, куда и зачем они едут. А когда совершают серьезные нарушения и даже преступления, бывает уже поздно, помочь им практически невозможно. Поэтому и.тут есть над чем работать. Мы имеем 29 фактов исчезновения людей, время от времени всплывает проблема физистерствами и ведомствами. Подводя итоги совещания, глава республики подчеркнул, что к Уполномоченному по правам человека обращаются люди с актуальными и наболевшими вопросами. Это еще раз говорит о том, что этот институт — важное звено гражданского общества; связывающее власть и общество. Хочу, сказал Президент РД Магомедсалам Магомедов, чтобы все очень серьезно отнеслись к решению проблем, отмеченных в докладе Уполномоченного по правам человека в РД. Если услуги ЖКХ необоснованно растут, вопрос надо взять под особый контроль, проблемы, которые касаются социально незащищенной категории населения, наиболее больны, для них. Защита граждан — вот приоритет в деятельности правоохранительных органов, похищениям людей, их исчезновениям не должно быть места. Все проблемы, отмеченные в докладе Уполномоченного по правам человека в РД, должны стать предметом при- стального внимания руководителей республиканских и муниципальных органов власти.






Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей