журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
СМИ ответят за террористов?

Молодой депутат «Единой России» Роберт Шлегель внес на рассмотрение нижней палаты российского парламента поправки в закон о СМИ, запрещающие любое воспроизведение заявлений террористов. Шлегель уверен, что журналисты наряду с органами власти несут «ответственность за стабилизацию» и не имеют права давать трибуну террористам.

В инициативе Шлегеля речь идет о поправках в статью 4 федерального закона «О СМИ». К списку того, что не имеют права разглашать журналисты, «единоросс» предлагает добавить заявления террористов. По мнению Шлегеля, в средствах массовой информации новости о них должны сводиться лишь к сообщениям об их ликвидации.

На вопрос о том, как быть с цитированием представителей следственных органов, рассказывающих о том, кто взял на себя ответственность за тот или иной теракт, Шлегель заявил, что, по его мнению, следственные органы также не должны делать заявления с упоминанием подобной информации.

— Они не должны цитировать Умарова, опровергать его заявления и т.п., не должны идти на поводу у террористов, — сказал «Известиям» Шлегель.

Молодой депутат также крайне недоволен некоторыми сайтами в интернете, где выложены обращения боевиков. В частности, серьезное раздражение Шлегеля вызывает видеоресурс Youtube.

— Для Youtube нет ничего сложного в том, чтобы удалить выложенное несколько дней назад обращение Умарова, но, к сожалению, заставить это сделать невозможно, в этом смысле у нас несовершенное законодательство, — пояснил Шлегель. — Здесь вопрос в том, поддерживают ли они террористов или нет.

Вместе с тем Шлегель подчеркивает, что он «не сторонник цензуры или каких-то закрытий».

— Мне хочется, чтобы все происходило ради здравого смысла, — отметил Шлегель. — Выступления террористов направлены на то, чтобы миллионы людей испугались товарищей, живущих в горах, а это и есть одна из целей совершения терактов.

Вместе с тем, по мнению секретаря Союза журналистов России Михаила Федотова, в инициативе Шлегеля есть «ошибка, которая заключается в том, что меняются местами содержание и автор».

— Важно смотреть на содержание всего текста: если он имеет экстремистское содержание, то неважно, кто его автор — террорист, журналист или учитель школы, — поясняет Федотов. — В случае же с заявлением Умарова полагаю, что сообщать о нем нужно, поскольку это соответствует закрепленному в Конституции праву гражданина знать о событиях, происходящих в стране.

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3140506/




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей