журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Уполномочен помогать

//Няръяна вындер, 11 декабря 2007 г.

Как часто мы произносим и слышим: «Имею право!», «Вы не имеете права!». Но, как правило, свои «правовые» эмоции мы выплескиваем лишь в кухонном разговоре, миримся с несправедливостью или неудобствами, великодушно прощаем обидчиков. О том, почему так происходит и где искать правду, наш сегодняшний разговор с уполномоченным по правам человека в НАО Борисом Николаевичем Дульневым.

Причин, по которым люди не пытаются защищать свои права, несколько. Основная – это правовая безграмотность. Многие просто даже не знают, что имеют право на те или иные вещи. И для власти, и для руководителей юридически необразованный народ – это благо: можно делать все что угодно. Ни для кого не секрет, что очень часто права простых граждан нарушаются или с молчаливого согласия, или по прямому указанию власть имущих. Люди пожилого возраста зачастую не защищают свои права, потому что даже не знают, куда и как нужно обратиться. А те, кто решается на это, тратят столько сил и времени, ходя от чиновника к чиновнику, что капитально подрывают свое и без того не самое крепкое здоровье. И, конечно, многих от правозащитных шагов сдерживает элементарный страх. Да-да, люди боятся, а вдруг, если человек, например, пожалуется на врача, его и вовсе лечить не станут, а вдруг начальник после жалобы на нарушение трудового законодательства уволит. И таких страхов у людей бесконечно много. А самые уязвимые категории граждан – это пенсионеры-инвалиды и дети, особенно дети-сироты.

– Видимо, поэтому работа по защите прав ребенка особо выделена среди общего перечня задач уполномоченного по правам человека?

– Защита прав маленьких граждан – это особая работа. Если взрослый человек все-таки может за себя постоять, то ребенку, оказавшемуся в сложной ситуации, просто некуда обратиться. Во всех регионах России, где существуют институты уполномоченного по правам человека, принята норма, что дети могут обращаться к уполномоченному и без взрослых, причем жалоба может быть как устной, так и письменной. Хочу отметить, что в нашем аппарате уполномоченного проблемы защиты прав несовершеннолетних решает специалист Оксана Викторовна Гавырина, которая занималась вопросами опеки и попечительства сначала в городской администрации, а затем Заполярного района. Она, как никто другой в округе, знает проблемы сиротства, зачастую сиротства при живых родителях. Мы сейчас готовим материалы и для того, чтобы в Нарьян-Маре открыть приют для детей и подростков, которым нужна защита и помощь. Такие социальные центры действуют сегодня во многих городах страны.

– Вернемся к проблемам взрослых. Вы в начале нашего разговора сказали, что в обществе низкий уровень правовой грамотности, но как простому человеку разобраться в этом океане законов, кодексов, постановлений?

– Ответ прост: обратиться к нам за помощью. Специалист аппарата уполномоченного не только подскажет, в рамках какого закона и какие права человек может отстаивать, в какие органы и как обратиться, но и поможет грамотно составить жалобу, претензию, иск. Важно понимать, что уполномоченный по правам человека – это не суд, не прокуратура, не исполнительный орган власти, которые непосредственно восстанавливают нарушенные права. У нас нет волшебной палочки, с помощью которой мы можем сию минуту разрешить проблему, подменять иные контролирующие и исполнительные органы мы не можем, но мы подскажем и поможем найти путь решения.

– То есть для того, чтобы начать действовать, уполномоченному нужна конкретная жалоба?

– В большинстве случаев так. Но если у уполномоченного есть информация о массовых нарушениях прав, имеющих особую общественную значимость, то он вправе по собственной инициативе принять необходимые меры. Например, сейчас мы анализируем, какие последствия ждут жителей округа в связи с передачей полномочий Архангельской области. На мой взгляд, столь необдуманные, юридически непроработанные и поспешные действия неизбежно приведут к тому, что будут нарушены права большого количества людей. Мягко говоря, то, что средствами будет распоряжаться область, а контролировать исполнение полномочий округ – абсурдно. Это все равно, что искусственно, без всякой надобности нормально работающий нос перешить на пятку, а потом, чтобы его почесать, нужно будет снимать туфель и носок.

Кстати, 12 декабря в Москве пройдет заседание Координационного совета, в который входят все региональные омбудсмены и на котором будет присутствовать Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. Я планирую на этом форуме обсудить нашу окружную проблему и заручиться поддержкой коллег.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей