журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Мишель Бачелет: «Ни один журналист или работник СМИ не должен подвергаться уголовному преследованию или притеснению из-за своей работы»

Мишель Бачелет во время выступления.

На мероприятии по вопросам свободы прессы и свободы выражения мнений в Женеве 1 сентября Верховный комиссар по правам человека Мишель Бачелет рассказала о нарушениях прав журналистов в мире. Она назвала свое выступление «Журналисты в опасности — Защитим свободу СМИ»

«Свобода СМИ необходима для создания демократического и свободного общества, основанного на широком участии. Журналистика позволяет нам понять разные политические, экономические и социальные проблемы; предоставляет важную и в контексте этой пандемии необходимую для спасения жизни информацию; помогает обеспечить прозрачность и подотчетность управления на всех уровнях.

Безопасность журналистов и возможность заниматься расследованиями и распространять информацию, не опасаясь цензуры или угроз, являются ключевым элементом реализации Повестки дня в области устойчивого развития. ЦУР действительно содержат прямое требование соблюдать право на свободу информации и другие фундаментальные права человека.

Но по всему миру журналисты сталкиваются с цензурой, слежкой, репрессиями, запугиванием и физическими нападениями. Часто за этим стоят организованная преступность, вооруженные группы или другие частные субъекты, в том числе бизнес, но их также могут провоцировать или поддерживать государственные должностные лица. Женщины-журналисты чаще становятся жертвами преследований, в том числе из-за угроз сексуального насилия и кампаний по разжиганию ненависти в сети. Эти преступления против журналистов, включая убийства, часто расследуются ненадлежащим образом.

Как сказал в прошлом году Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш членам Женевской ассоциации корреспондентов Организации Объединенных Наций, «только за десять лет более тысячи журналистов были убиты при выполнении своей важнейшей работы. Девять из десяти дел остаются нераскрытыми, никто не привлекается к ответственности… (в то время как) еще тысячи журналистов подверглись нападениям, преследованию, задержанию или тюремному заключению по надуманным обвинениям без проведения надлежащей правовой процедуры».

Умышленные нападения на журналистов как со стороны государства, так и со стороны вооруженных групп в условиях военного конфликта вызывают все большую тревогу. Так же, как и в контексте протестов и критики, эти атаки на журналистов направлены на то, чтобы заставить замолчать все гражданское общество, и это вызывает глубокую озабоченность.
Кроме того, для сдерживания и давления на независимую журналистику во многих странах мира используются законы, в том числе о борьбе с терроризмом, о национальной безопасности, о государственной измене и подстрекательстве, а также неопределенные запреты на распространение «дезинформации» и «фальшивых новостей».

А в последние месяцы эти тенденции, связанные с цензурой, репрессиями, угрозами и нападениями, а также безнаказанностью, усиливаются в контексте глобальной пандемии. В некоторых странах результатом растущей политизации пандемии и попыток обвинить в ее последствиях политических оппонентов стали угрозы, аресты и клеветнические кампании против тех журналистов, которые предоставляют основанную на фактах информацию о распространении COVID-19 и адекватности мер по борьбе с пандемией.

Власти некоторых стран использовали кризис в области общественного здравоохранения как предлог для более широкого и неоправданного давления на критиков и оппозицию. Среди таких мер — закрытие офисов средств массовой информации, блокировка веб-сайтов, отключение интернета и другие виды цензуры, а также произвольные аресты и помещение журналистов в опасные переполненные центры содержания. Такая практика непропорционально ограничивает свободу средств массовой информации и противоречит международному праву.

Мы должны ясно понимать, что такие действия наносят вред общественному здоровью, развитию, правам человека и демократии и обеспечивают только узкие сиюминутные интересы ограниченного числа лиц, которые не хотят, чтобы их контролировали.
Люди не могут существенно снизить риск заражения, если им не предоставляют достоверную информацию, а действия властей или дезинформация подрывают доверие к официальным заявлениям.

Доступ к достоверной и надежной информации является правом человека и лежит в основе многих других фундаментальных прав. Он необходим для того, чтобы у людей была возможность участвовать в принятии решений, которые влияют на их жизнь, а также для обеспечения эффективности, подотчетности и прозрачности правительства.

Ни один журналист или работник СМИ не должен подвергаться уголовному преследованию или притеснению из-за своей работы. Каждый арест и каждое нападение на журналистов посылает сигнал всему обществу: поиски правды и право получать информацию, выражать свое мнение и участвовать не защищаются властями.

Наша общая обязанность – обратить вспять эти тревожные тенденции. План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности направлен на создание свободных и безопасных условий для журналистов и работников СМИ с целью укрепления мира, демократии и развития. Он включает много практических рекомендаций, при этом необходимо, чтобы государства и другие заинтересованные стороны выполняли взятые на себя обязательства.

Я убеждена, что мы можем продвигать видение журналистики как пространства свободы и прав человека на благо каждого.

Сегодня я воздаю должное смелости тех, кто, несмотря на нападения, не боится продолжать расследования и давать критические оценки в своих репортажах.

Мое Управление и Организация Объединенных Наций продолжат бороться за их права.»



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей