журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Научные познания возможного кандидата на должность Федерального омбудсмена от «Справедливой России» поражают
пп

Татьяна Москалькова.

В одном из своих интервью председатель парламентской партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что у партии имеются достойные кандидаты на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В числе других была названа имя Татьяны Москальковой.

На ее официальном сайте опубликована следующая информация:

  • Член фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»;
  • Депутат Государственной Думы V созыва;
  • Заместитель председателя Комитета ГД по делам Содружества;
  • Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками;
  • генерал-майор МВД;
  • Доктор юридических и философских наук, профессор, заслуженный юрист РФ;
  • Член Совета по правосудию при Президенте РФ;
  • Ветеран боевых действий;
  • Автор многочисленных комментариев к кодексам и законам, научных трудов и популярных статей;
  • Награждена Орденом почёта, именным огнестрельным оружием, Орденом Святой Ольги и 25 ведомственными наградами.

Родилась Татьяна Москалькова в 1955 году в Витебске в семье офицера ВДВ. Окончила Всесоюзный юридический заочный институт, аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР, докторантуру Академии управления МВД России.

Трудовую деятельность начала в 1972 году, работала бухгалтером Инюрколлегии, делопроизводителем, старшим юрисконсультом, консультантом Отдела помилования Президиума Верховного Совета РСФСР.

Более 27 лет служит в органах внутренних дел Российской Федерации, прошла путь от рядового референта до первого заместителя Правового департамента МВД России.

По роду своей деятельности занимается разработкой законов и других правовых актов, направленных на защиту прав и свобод человека, борьбу с преступностью.

С 2003 года — член Совета по вопросам совершенствования правосудия при Президенте Российской Федерации.

Внушительным является научный вклад пока еще неофициального кандидата в Федеральные омбудсмены. На ее официальном сайте и в других источниках указана, что она, мало того, что доктор юридических и философских наук, то есть защитила две большие научные работы, но также автор 4 монографий, соавтор учебников по уголовному процессу, суд и правоохранительные органы, комментариев к Конституции и Уголовно-процессуальному кодексу, более 100 научно-практических работ, сборников, статей.

mos-2 МоскалТема докторской работы по юриспруденции: «Нравственные основы уголовного процесса: стадия предварительного расследования» (1997 г.). Тема докторской работы по философии: «Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов Российской Федерации: социально-философский аспект» (2011 г.)

На самом деле, защитить две докторские работы — это огромный труд, выполнить который не всегда может даже университетский ученый, занимающийся научно-преподавательской деятельностью на постоянной основе.

Из неофициальных источников, в частности, «Свободной энциклопедии «Википендия» также следует, что Татьяна Москалькова в 1999 году баллотировалась в Государственную Думу от партии «ЯБЛОКО». На ее официальном сайте такая информация отсутствует.

Дотошные СМИ пишут, что после акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя депутат Москалькова предложила ввести в Уголовный кодекс статью «покушение на нравственность», но коллеги по фракции инициативу не поддержали. Москалькова — сторонница службы женщин в армии, выступала за расширение полномочий полиции в части применения оружия, предлагала засчитывать день в СИЗО за два после вынесения приговора, поддерживала идею чеченских парламентариев конфисковать имущество родственников террористов.

Председатель Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов, который накануне заявил, что отправил письмо Президенту РФ Владимиру Путину с предложением выдвинуть на должность Уполномоченного по правам человека В России Владимира Лукина, отказался как либо охарактеризовать  Татьяну Москалькову, в качестве возможного кандидата на должность Федерального омбудсмена. Он отметил лишь, что депутатам, людям с партийным бэкграундом, нужно продолжать заниматься своей политической деятельностью, а не начинать правозащитную, это совсем разные виды деятельности», — сообщает РБК .

Напомним, что место омбудсмена освободилось, после того как действующий Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова заявила о сложении своих полномочий и возглавила Центральную избирательную комиссию. Теперь до 28 мая нового уполномоченного должна выбрать Госдума. Сейчас фракции подают в комитет по конституционному законодательству свои предложения.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.