журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Не стало Олега Орестовича Миронова. Он был первым омбудсменом России, назначенным на основании Федерального конституционного закона

Омбудсман России в 1998-2004 гг. Олег Миронов

На 82-м году жизни умер Олег Миронов, шесть лет занимавший пост уполномоченного по правам человека в России. Об этом в Facebook сообщила действующий федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Ушел из жизни Олег Орестович Миронов… Он был первым конституционным омбудсменом в Российской Федерации с 1998 по 2004 год. На его счету помощь многим людям, большая работа по правовому просвещению, первые связи с омбудсменами других государств», — написала она.

Олег Миронов родился в 1936 году в Пятигорске, в 1963 году закончил Саратовский юридический институт. До 1993 года он преподавал в Саратове, в юридическом институте и Высшей партийной школе. В 1993 и 1995 он дважды избирался в Государственную думу.

Он был членом КПРФ и с 1995 года входил в центральный комитет партии коммунистов. В 1998 году Госдума тайным голосованием назначила его на пост уполномоченного по правам человека в России. До него этот пост с 1994 по 1995 год занимал Сергей Ковалев, однако на тот момент должность омбудсмена еще не была регламентирована федеральным конституционным законом, и после того, как Госдума в 1995 году отменила решение о его назначении, пост несколько лет оставался вакантным.

Олег Миронов занимал пост омбудсмена с 1998 по 2004 год и был первым человеком на этой должности, занявшим ее в соответствии с федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

 



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей