журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Доступная ковиду среда опять не позволила всем членам ЕАО собраться в Москве

В Москве 24 июня состоялось очередное, пятое по счету, заседание Евразийского Альянса Омбудсменов (ЕАО). Оно было посвящено проблемам защиты прав инвалидов. Но коронавирус Covid-19 второй раз внес свои коррективы в программу, и большая часть членов ЕАО участвовали в обсуждении этой важной проблемы с помощью видео связи, как и в прошлом, 2020, году.

Напомним, ЕАО учрежден 5 декабря 2017 года по инициативе федерального омбудсмена России с целью объединения государственных правозащитников стран Европы и Азии для взаимодействия. На сегодняшний день в него входят омбудсмены России, Армении, Киргизии, Сербии, Монголии, Казахстана, Ирана, Таджикистана.

Примечательно, IV заседание ЕАО, которое проходило 8 ноября 2020 года, также была в виде видео-конференции и посвящалось защите прав человека в условиях «второй волны» COVID-19, обмену лучшими правозащитными практиками и социальная поддержка уязвимых категорий населения.

Тогда особое внимание члены ЕАО уделили актуальным проблемам защиты прав мигрантов и лиц без гражданства: трудностям при продлении иностранными гражданами своего статуса, проблемам въезда и выезда с территории стран в ситуации эпидемиологических ограничений, условий в центрах временного содержания иностранных граждан, продление виз, жалобам на депортацию и другим вопросам.

Многие из них выразили надежду, что следующее заседание альянса состоится в очной форме. Но, как видим, жизнь непредсказуема, а Covid-19, похоже собирается быть с нами вечно. Но, несмотря на это, на этот раз офисе российского федерального омбудсмена — Доме прав человека, где проходило заседание, присутствова не только омбудсмен РФ Татьяна Москалькова, но и омбудсмен Казахстана Эльвира Азимова. С российской стороны в мероприятии также участвовали омбудсмены из нескольких регионов страны, эксперты, представители НКО.

На этот раз участники заседания ЕАО рассказали о существующих проблемах реализации прав лиц с ограниченными возможностями здоровья и о механизмах решения существующих проблем. Одним из таких механизмов является двустороннее соглашение с соответствующими органами власти, призванными способствовать улучшению жизни лиц с инвалидностью.

Федеральный омбудсмен России Татьяна Москалкова рассказала в частности, что ею подписано соглашение с Фондом социального страхования Российской Федерации, которое позволило проводить совместные приёмы граждан. По ее словам, это расширило возможности быстрого выявления нарушений прав граждан и их оперативного устранения. Кроме этого, она рассказала о соглашении с Всероссийским обществом инвалидов, благодаря которому ведется совместная работа по повышению уровня жизни людей с ограниченными возможностями.

В качестве образцового примера создания достойных условий жизни для инвалидов и пожилых людей, российский омбудсмен назвала московский Пансионат для ветеранов труда №1, расположенный в старинной лесопарковой зоне Северного Административного округа столицы.

О таких условиях мечтают, безусловно, многие лица с ограниченными возможностями здоровья. Как отметила Татьяна Москалькова, за последние три года к ней обратились с просьбой о помощи около 3 тысяч маломобильных граждан – в основном обращения касались вопросов социальной поддержки, жилищного обеспечения, установления группы инвалидности, доступности медицинской помощи и объектов городской инфраструктуры.

С аналогичными вопросами сталкиваются также омбудсмены не только российских регионов, но и члены ЕАО. Поэтому интеграция омбудсменов позволяет распространять лучшие опыты защиты социальных и материальных прав граждан на евразийском пространстве.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей