журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Обсуждение вопросов оплаты проезда на пассажирском транспорте

Во время соовещания рабочей группы. Татьяна Мерзлякова (в центе вторая справа)

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова провел заседание Рабочей группы по защите прав населения на пассажирском транспорте

Очередное заседание Рабочей группы, созданной для обсуждения вопросов защиты прав населения в связи с проведением реформ в сфере пассажирского транспорта, провела 24 апреля 2017 года Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

На заседании было продолжено обсуждение вопросов оплаты проезда на пассажирском транспорте в Екатеринбурге, разрабатываемых Администрацией города Екатеринбурга планов по введению повременной оплаты проезда, работа с маломобильными категориями населения в пригородном транспорте и на межмуниципальных маршрутах в Свердловской области, а также работа льготными категориями граждан в Свердловской пригородной компании (РЖД).

Уполномоченным по правам человека в Свердловской области на заседание рабочей группы были приглашены представители Администрации города Екатеринбурга (председатель Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга Игорь Федотов), Министерства транспорта и связи Свердловской области (заместитель начальника отдела развития транспорта Николай Моргунов), ОАО «Свердловская пригородная компания» (заместитель Генерального директора по пассажирским перевозкам Алексей Слободчиков).
В обсуждении вопросов повестки участвовали постоянные члены рабочей группы-представители общественных объединений Свердловское региональное общественное движение инвалидов «Доступная среда всем» (руководитель Ольга Небесная), общественное движение в помощь инвалидам по зрению «Белая трость» (руководитель Михаил Войцеховский, члены регионального отделения Сергей Уймин, Алексей Филатов), Центр общественных связей Свердловской области (Раиса Кузнецова), Екатеринбургская городская общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров (Любовь Бебенина), Союз ветеранов «Тыл – фронту» (Михаил Кузнецов).

В начале заседания представитель организации ветеранов Любовь Бебенина довела до сведения участников текст обращения Президиума Екатеринбургской городской общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров к Главе города Екатеринбурга – председателю Екатеринбургской городской Думы и депутатам Екатеринбургской городской Думы. В обращении, в частности, отмечалось, что у старшего поколения – ветеранов города Екатеринбурга вызывает серьезную обеспокоенность неоправданное снижение социальной защищенности ветеранов в городе. Из 390 тысяч пенсионеров города 120,5 тысяч являются ветеранами войны и труда. Не менее половины пенсионеров имеют скромный доход, но находят возможность вести активный образ жизни, участвовать в ветеранском движении, в патриотическом воспитании молодого поколения, а значит двигаться, посещать культурные, спортивные и зрелищные мероприятия. Президиум Екатеринбургского городского Совета ветеранов, представляющий интересы почти 400-тысячной самой уязвимой и одновременно уважаемой части населения, обращается с предложение восстановить безлимитный проезд по стоимости проездного билета равной пособию (433 рубля).

На заседании рабочей группы были заданы многочисленные вопросы, связанные с оплатой проезда в городском общественном транспорте и введением повременной оплаты проезда председателю Комитета по транспорту Игорю Федотову. Отвечая на вопросы, представитель Администрации Екатеринбурга объяснял, каковы будут временные интервалы, в течение которых пассажир может осуществить проезд с пересадками на все виды общественного транспорта, включая метрополитен, рассказал о тарифах, об обсуждаемом варианте оплаты проезда в зависимости от расстояния. Много вопросов было задано по выделенной полосе движения для общественного транспорта, оповещении на остановках пассажиров, в том числе, относящихся к маломобильным группам, об ожидаемом транспорте и времени его прибытия, о камерах наблюдения, которые предполагается устанавливать для контроля движения по выделенной полосе.

На мартовском заседании рабочей группы представителям Администрации города было предложено уточнить, насколько снизилась потребность населения в покупке льготного проездного билета по новой его стоимости. Что касается итогов первого месяца введения новых тарифов на транспорте, Игорь Федотов пояснил, что «продаваемость» льготных билетов в принципе не снизилась, но люди стали просчитывать, какой проездной билет выгоднее покупать.

По итогам обсуждения ситуации на общественном транспорте в Екатеринбурге Татьяна Мерзлякова призвала представителя Администрации города тщательно продумывать все вопросы, связанные с введением повременной оплаты, учесть замечания, поступившие от общественных организаций инвалидов относительно разработанной поисковой системы «Яндекс-транспорт», а также приобретения низкопольного транспорта для инвалидов-колясочников или специального оборудования для подъема инвалида с остановки в салон. Она также предложила провести очередное заседание рабочей группы в создаваемом в Екатеринбурге Центре управления пассажирских перевозок, чтобы участники рабочей группы могли убедиться в организации контроля на транспорте, учете предложений от общественников относительно оповещения пассажиров по маршрутам городского транспорта.

Немало вопросов было задано представителю областного Минтранспорта. Николай Моргунов рассказал об изменениях в организации продажи билетов для проезда в общественном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения. Отвечая на вопросы, связанные с покупкой билетов на трассе, он, в частности, отметил, что в автобусах всегда можно купить льготный билет, при этом важно, чтобы пассажир относился к категории льготников, включенной в реестр, утвержденный Минсоцполитики. Он призвал представителей общественности разъяснять людям, что с каждым случаем отказа в продаже льготного билета на трассе нужно обращаться в областное Министерство транспорта и связи, где будут разбираться с перевозчиком и обязательно примут к нему меры. Представители общественных объединений просили Министерство увеличить покупку транспорта для маломобильных пассажиров, предусмотреть специальное оборудование в помощь инвалидам-колясочникам.

Заместитель Генерального директора по пассажирским перевозкам ОАО «Свердловская пригородная компания» Алексей Слободчиков представил данные о льготниках (11 категорий), которые могут получить транспортные услуги по специальной цене. Он ответил на вопросы относительно проездных документов для инвалидов, о дополнительных вагонах на отдельных направлениях движения электропоездов, о возможности заблаговременного приобретения билетов на пригородных поездах, о специальных подъемниках с платформы для инвалидов, которыми будут оснащены электропоезда.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.