журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Архангельской области с новым составом областного ОНК проверили больницу для осужденных

В апреле текущего года был утвержден новый состав Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания в Архангельской области (ОНК).

На прошлой неделе в целях осуществления контроля за соблюдением прав лиц, находящихся в учреждениях УИС региона, Уполномоченный Любовь Анисимова и председатель ОНК Сергей Антуфьев впервые совместно посетили областную больницу УФСИН по Архангельской области.

Правозащитники осмотрели помещения приемного отделения, отделения медико-социальной реабилитации, уделив особое внимание содержанию несовершеннолетних, а также побывали в камерах штрафного изолятора, хирургическом и психоневрологическом отделениях, отряде для осужденных, привлеченных для хозяйственного обслуживания учреждения, а также в пищеблоке.

В ходе посещения были проверено соблюдение в учреждении нормы жилой площади, санитарное состояние и бытовые условия содержания осужденных – осмотрены палаты, комнаты приема пищи, спальные помещения и комнаты отдыха в отряде хозобслуги, санузлы и душевые на соответствие фактических условий содержания установленным действующим законодательством нормативам.

Омбудсмен отметил эффективную организацию работы отделения медико-социальной реабилитации для лиц с наркологическими заболеваниями, которое является одним из немногих подобных в стране и функционирует уже 4 года. Л. Анисимова подчеркнула необходимость распространять опыт работы данного отделения в другие регионы РФ. Кроме того, в качестве положительного момента она отметила завершение строительства и оборудования помещения отряда для осужденных, привлеченных для хозяйственного обслуживания учреждения.

Вместе с тем в ходе посещения хирургического отделения установлен факт совместного содержания в одной палате впервые осужденных к лишению свободы, которым судом назначено отбывание наказания в колонии общего и строгого режима, с неоднократно судимыми лицами, отбывающими наказание в колониях строгого и особого режимов.
Стоит отметить, что согласно п. 8 ст. 4 УИК РФ лечебно-профилактические учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных, а действующее законодательство устанавливает требования для раздельного содержания осужденных к лишению свободы различных категорий в исправительных учреждениях. Так, согласно ч. 2 ст. 80 УИК РФ лица, впервые осужденные к лишению свободы должны содержаться отдельно от осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с указанными положениями приказом Минюста России от 11.02.2015 № 33 утвержден Порядок создания, функционирования и ликвидации изолированных участков в исправительных колониях, лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденного.

Напомним, этот документ определяет создание, функционирование и ликвидацию изолированных участков с различными видами режима, а также изолированных участков, функционирующих как колонии-поселения в лечебно-профилактических учреждениях. Согласно пункту 6 Порядка осужденные к лишению свободы должны содержаться в изолированном участке на условиях, соответствующих виду режима исправительного учреждения, назначенному судом.

Омбудсмен области ранее уже обращал внимание руководства регионального УФСИН на сложившуюся в Областной больнице ситуацию, и по итогам посещения был вынужден снова обратиться в Управление с предложением вернуться к рассмотрению данного вопроса.
Кроме того, в ходе посещения психоневрологического отделения Уполномоченным была отмечена его переполненность — норма жилой площади, установленная ст. 99 УИК РФ в лечебно-профилактических учреждениях в расчете 5 кв.м на одного осужденного, в некоторых палатах отделения не соблюдается. Так, в палатах, площадь которых составляет около 20 кв. м, содержалось по 5-8 человек. Вместе с тем, в других палатах отделения большей площади и рассчитанных на большее количество осужденных, содержались по 2-3 человека.

Традиционно в рамках посещения Уполномоченным по правам человека совместно с председателем ОНК был проведен прием осужденных, в ходе которого были даны исчерпывающие разъяснения по различным вопросам, приняты жалобы и обращения. Вопросы обратившихся на приеме касались проблем медицинского обслуживания – лекарственного обеспечения, консультирования врачами-специалистами, проведения оперативного лечения; а также порядка обжалования судебных решений, реализации трудовых прав, предоставления свиданий, получения посылок от родственников и т.д.
По итогам посещения проведено рабочее совещание Уполномоченного с членами ОНК, руководством учреждения и представителем УФСИН России по Архангельской области.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.