журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Армении: власти Азербайджана попирают нормы гумманитаного права в отношении армянских военнопленных

Арман Татоян

В ночь на десятое ноября 2020 года было подписано объявление между лидерами Армении и Азербайджана при посредничестве президента России о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Восьмой пункт этого документа касался вопроса обмена военнопленными и телами погибших, без уточнения срока осуществления этого процесса.

Изучив этот процесс, омбудсмен Армении Арман Татоян пришел к выводу, что азербайджанская сторона грубо нарушает достигнутые договоренности. Учитывая данное обстоятельство, он сделал заявление, которое было опубликовано в том числе на его странице в Фейсбуке.

Омбудсмен считает следующее:
1.Все армянские военнослужащие, пленённые со стороны азербайджанских военных, должны быть освобождены и возвращены в Армению.
Это нужно сделать немедленно и без предварительных условий.

2. Абсолютно неприемлемо, что в пункте 8 трехстороннего объявления от 10 ноября 2020 года нет конкретной даты, связанной с обменом или возвращением военнопленных или оказавшихся в неволе другим способом.
Но это не означает, что властям Азербайджана позволено постоянно нарушать международные требования в области прав человека и гуманитарные соглашения: искусственно затягивается возвращение военнопленных, не указывается их реальное количество и даже делаются попытки указать меньшее число, чем есть в реальности, все это время продолжаются пытки и бесчеловечное обращение с ними, целенаправленно публикуются свидетельствующие об этом видеоматериалы, не допускается обмен телами погибших.
Мною уже было объявлено, что все это делается специально для причинения душевного страдания семьям военнопленных, влияния на эмоции армянского общества и вызова напряженности в нашей стране.
Эти выводы основаны на изучении жалоб, адресованных Защитнику прав человека, а также на результатах постоянного мониторинга.

3. Заявления властей Азербайджана о том, что находящиеся в неволе наши соотечественники являются не военнопленными, а террористами и арестованы, грубо попирают послевоенный гуманитарный процесс и международные требования в области прав человека.
Эти заявления находятся в прямом противоречии также с требованием пункта 8 трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года.
Они все должны иметь статус военнопленных, и все.
Таким же образом должны быть распространены все требования на процесс обмена телами погибших, поиск и спасение пропавших без вести.

4. Защитник прав человека Армении категорически осуждает политизацию этого, по своей сути, гуманитарного вопроса, связанного с правами человека и его даже отдаленное увязывание с какой-либо территориальной проблемой или очевидную попытку азербайджанских властей использовать этот вопрос в политических целях.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей