журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Армении защитит права гражданина Азербайджана

Омбудсмен Армении Арман Татоян навестил раненого азербайджанца в больнице и вручил ему Европейскую конвенцию о правах человека.

Получивший ранение во время задержания нарушитель армянской границы азербайджанец помещен в больницу, где его посетил Защитник прав человека в Армении Арман Татоян.

На днях на одном из северо-восточных участков границы Армении с Азербайджаном, в районе села Барекамаван Тавушской области в полночь был задержан нарушитель государственной границы. По имеющимся при нем документам, он оказался гражданином Азербайджана 33-летним Элвином Ариф оглу Ибрагимовым.

По сообщению информационного агентства Арменпресс, со ссылкой на запись в фейсбуке пресс-секретаря Министерства обороны Армении Арцруна Ованнисяна, «После ранения в нижнюю конечность ему была оказана первая медпомощь, затем он был направлен в медучреждение. Его жизни опасность не угрожает».

Спустя два дня на официальном сайте Защитника прав человека Армении появился отчет о посещении армянского омбудсмена Армении Армана Татояна больницы, где был размещен раненный нарушитель государственной границы Армении азербайджанец.

Согласно опубликованной информации, во время посещения больницы там же оказался следователь, который допрашивал подследственного в рамках уголовного дела, и назначенный общественный адвокат задержанного, который следил за соблюдением его прав со стороны представителя правоохранительных органов.  Воспользовавшись случаем, омбудсмен с ними также обсудил вопросы, касающиеся соблюдению прав иностранного гражданина.

Омбудсмена сопровождали адвокат и врач из его офиса. Было выяснено, что ранений гражданин Азербейджана получил необходимую медицинскую помощ и ему назначена ренгнографию ранения конечности правой ноги. Раненному иностранцу представлен лицензированный переводчик азербайджанского языка. Арман Татоян с помощью переводчика побеседовал с Ибрагимовым, в ходе которого объяснил ему о его правах в рамках возбужденного уголовного дела и предъявляемого ему обвинения. Он объяснил ему о его праве на получение информации на доступном ему языке и с помощью переводчика, юридической помощи, установлении связи с заграницей, а также со своими  родственниками.

Кроме того омбудсмен сообщеил ему номер телефона «116» горячей линии  офиса омбудсмена, куда можно позвонить круглосуточно в случае необходимости.

Во время беседы Ибрагимов выразил желание встретиться с членами своей семьи: сыном, отцом, матерью, сестрой и братом или поговорить с ними и попросил омбудсмена способствовать этому.

В конце приватной беседы Защитник прав человека Армении дал Эльвину Ариф оглы Ибрагимову Европейскую конвенцию о защите прав и свобод человека на азербайджанском, английском и русском языках, а также Конституцию Армении на английском и русском языках.

После этого омбудсмен обсудил просьбу Ибрагимова с директором службы национальной безопасности Армении. Последний дал соответствующее согласие, с условием, что такая встреча должна состояться на территории Армении. Кроме того, сообщил, что не видит препятствий для осуществления телефонной и видео связи, а также отправки и получения писем по традиционной и электронной почте.

Омбудсмен имел беседу также с руководителем представительства Красного креста в Армении. Ему была представлена информация о состоянии здоровья Ибрагимова и о достигнутой договорённости с руководителем национальной службы безопасности.

Кем является на самом деле задержанный Ибрагимов: гражданским лицом, перепутавшим дорогу и оказавшимся на территории соседнего государства или у него были иные цели, так как между двумя государствами существует конфликт, станет ясно в ходе следствия в рамках возбужденного уголовного дела.

Следует отметить, что в конце феврале текущего года в Азербайджане был приговорен к 20 годам тюрьмы гражданин Армении 34-летний Карен Казарян за нарушение государственной границы. Суд не придал значения словам осужденного о том, что он является жителем приграничного армянского села и пересек границу по ошибке, а также заявлению представителя Министерства обороны Армении о том, что задержанный Казарян не является военнослужащим, мало того, страдает психическими расстройствами. В основу обвинительного заключения азербайджанского суда города Гянджа легло лишь объяснение представителя Министерства обороны этой страны о том, что подсудимый является армянским военнослужащим и оказался на территории Азербайджана с целью осуществления диверсии. Вынесенный ему приговор предполагает отбывание срока в учреждении строгого режима.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан пытается представить Казаряна диверсантом, но «это абсолютная ложь», добавив, что этот вопрос обсуждался с президентом Алиевым и по прямой связи, установленной между главами Армении и Азербайджана после встречи в Душанбе.

Чем закончится история с гражданином Азербайджана, обвиняемого в Армении, покажет время. Но факт посещения его омбудсменом республики говорит о многом. Его коллега в Азербайджане Эльмира Сулейманова не сочла нужным посетить Казаряна, здоровье которого волнует его родственников в Армении.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей