журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Елена Карташова защищает права томича, которого полицейские избили по ошибке

Сергей Петроченко — пострадавший во время задержания обратился за помощью к омбудсмену Томской области. Фото было опубликовано в «АиФ-Томск».

К Уполномоченному по правам человека в Томской области Елене Карташовой поступила жалоба на действия сотрудников правоохранительных органов, которые, со слов заявителя, задержали его в жесткой форме, хотя он не нарушал закон.

Как указано на официальном сайте омбудсмена, мужчина, обратился в аппарат уполномоченного по правам человека и рассказал, что ночью 28 января он возвращаясь с работы на личном автомобиле, был остановлен работниками правоохранительных органов и доставлен в полицейский участок. По его словам, при задержании были машине были разбиты стекла, а самому мужчине наносились удары по голове и телу, в том числе уже после того, как на него надели наручники и посадили в машину. Заявитель утверждает, что сотрудники правоохранительных органов оказывали на него давление, заставляя подписывать документы.

В целях оказания помощи заявителю в защите его прав Елена Карташова обратилась ко всем руководителям правоохранительных структур на территории Томской области: МВД, Росгвардии, Следственное управление, прокурору области.

Хотя в соощении аппарата Уполномоченного по правам человека не указана имя пострадавшего заявителея, но издание «АиФ-Томск» рассказало, что речь идет о томиче Евгении Петриченко.

В редакцию обратилась его сестра, которая рассказала, что ее брата Сергея Петроченко грубо задержали полицейские. Мужчина ехал с работы домой на личном автомобиле и сделал остановку, чтобы зарядить телефон.

В этот момент к авто якобы подошёл человек в чёрной маске, открыл водительскую дверь и попытался попасть внутрь салона. Сергей закрыл дверь и попросил показать служебное удостоверение. Но силовики направили на мужчину пистолет, разбили стекла в машине и бросили внутрь дымовую шашку.

«Сергея вытащили волком из авто. Он не оказывал сопротивление. Повалили на землю, начали избивать ногами. Одели двое наручников. Без объяснения причин», — рассказала Юлия, отметив, что ее брата избивали по лицу и телу, пытаясь получить признания.

Позже мужчину отвезли полицию, а суд 29 января признал его виновным по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и оштрафовал на 500 рублей.

В полиции прокомментировали ситуацию по-своему. В упралении МВД по Томской области рассказали, что силовики проводили операцию по поимке преступной группы, которая занималась кражами в Томске.

«Были получены сведения о планируемой перевозке похищенного имущества на автомобиле «Форд». После того, как к месту происшествия подъехал и остановился автомобиль указанной марки, было принято решение о задержании всех лиц, находящихся на месте совершения преступления», — говорится в сообщении.

Там подчеркнули, что водитель «Форда» отказался выполнить законные требования полиции, которые «находились в форменном обмундировании и выдвигали свои требования в установленном законом порядке», заблокировал дверь и попытался скрыться с места преступления. Именно поэтому к водителю применили наручники, задержали его и отвезли в участок для разбирательства.

В аппарате томского омбудсмена полагают, что есть все основания, что меры, принятые государственными органами, позволят восстановить истинную картину произошедшего, и, впоследствии, помогут заявителю законным путем решить вопрос о компенсации за понесенные физические и моральные страдания.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей