журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Иркутской области подверг критике обеспечение жителей на севере региона товарами первой необходимости

Валерий Лукин (слева) на приеме у губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

После поездки в Катангский район, расположенный на севере Иркутской области, Уполномоченный по правам человека этого смбирского региона Валерий Лукин подверг резкой критике органы власти за то, что они не проявляют необходимую заботу о жителях Крайного Севера.

Как указано на сайие омбудсмена, в ходе поездки омбудсмен встретился не только с жителями районного центра в поселке Ербогачён, но и с населением самого северного поселка нашей области Наканно, деревни Тетея и села Хамакар, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера – эвенки. Вместе с ним был прокурор района Максим Москвитин.

По результатам поездки Валерий Лукин отметил серьезные недостатки по обеспечению населения района как лекарствами, так и продовольственными и промышленными товарами первой необходимости.

В связи с большими транспортными расходами, так как указанные товары доставляются в населенные пункты самолетом, вертолетом или по воде и зимнику, стоимость продуктов в 1,5-2 раза выше, чем в Иркутске, не говоря о том, что многие из них в магазинах просто отсутствуют. При этом потребности муниципального образования на субсидирование перевозок только продуктов удовлетворены из регионального бюджета на 50 процентов, а субсидирование доставки промышленных и строительных материалов вообще не производится.

Жители жаловались Уполномоченному на перебои в снабжении мукой и сахаром, овощами, хлебом и другими продуктами. Зато ликеро-водочная продукция в торговых точках здесь в достатке.

В большинстве населенных пунктов района отсутствует круглосуточное энергоснабжение и телефонная связь.

Имеются серьезные проблемы и в организации медицинской помощи населению из-за недостатка узких специалистов. Здания стационара, поликлиники и здравпунктов давно требуют капитального ремонта. Около половины жителей района проживает в пятнадцати населенных пунктах, находящихся в труднодоступных местностях, и многие годы они не проходят диспансеризацию.

В 2014 году руководство регионального минздрава в торжественной обстановке вручило главному врачу больницы сертификат на приобретение передвижного флюорографа на базе КАМАЗа, однако указанный подарок не был обеспечен финансами. Ежегодное флюорографическое обследование населения невозможно, несмотря на высокий уровень заболеваемости туберкулезом в районе.

Из-за несовершенства регионального законодательства значительная часть населения района не получает необходимой социальной помощи и поддержки, в чем остро нуждается.

После рабочей поездки в этот северный район в ноябре 2012 года Сергей Ерощенко, бывший в то время губернатором области, утвердил перечень поручений министерствам и ведомствам региона по решению неотложных проблем жителей Катангского района, предельный срок исполнения которых истек в 2013 году. Из двадцати поручений, поставленных на контроль, на сегодняшний день выполнено только шесть.

Валерий Лукин отметил пассивность большинства населения и депутатского корпуса всех уровней по защите прав граждан на достойный уровень жизни и надеется, что его законодательные инициативы, направленные на повышение качества жизни жителей северных территорий области, в первую очередь, слабо защищенных категорий граждан, будут, наконец, приняты и реализованы.

О результатах своей командировки в Катангский район Уполномоченный информировал Губернатора области Сергея Левченко.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей