журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Мерзлякова отметила важность книги Акмаля Саидова «Парк Победы: философия мужества и стойкости»

Татьяна Мерзлякова на презентации книги Акмаля Саидова «Парк Победы: философия мужества и стойкости».

По приглашению Генерального консула Республики Узбекистан в городе Екатеринбурге Абдусалома Хатамова Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова 25 января приняла участие в презентации книги первого заместителя спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмаля Саидова «Парк Победы: философия мужества и стойкости».

Книга издана на русском и узбекском языках, посвящена страницам истории Великой Отечественной войны. Она повествует об истории, содержании и значении создания мемориального комплекса «Парк Победы», который был открыт в городе Ташкенте 9 мая 2020 года по инициативе и идее Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева. Книга повествует о большом вкладе народа Узбекистана в Великую Победу, в ней собраны факты и цифры, исторические документы, а также списки узбекистанцев – Героев Советского Союза, кавалеров трех степеней ордена «Славы», генералов.

Татьяна Мерзлякова поделилась своими впечатлениями о книге, которую ей подарил автор, о посещении мемориального комплекса «Парк Победы», встреч на узбекской земле, высоко оценила изданную книгу, которая, как и мемориал, сохраняют историческую память. Отметила важность сохранения памяти о нашей общей победе, весомый вклад книги в воспитание молодого поколения в духе уважения к подвигу героев.

В рамках этого мероприятия, которое состоялось в канун очередной годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады во время Великой Отечественной войны, в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского, был показан художественный кинофильм «Ты не сирота» об узбекском кузнеце Шоахмеде Шомахмудове и его супруге, усыновивших и воспитавших в годы Второй мировой войны четырнадцать осиротевших детей разных национальностей.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова поблагодарила Генерального консула Республики Узбекистан в городе Екатеринбурге Абдусалома Хатамова за проведение этого значимого мероприятия, работу по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне.

Участие в мероприятии приняли заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов, председатель комиссии по межпарламентской деятельности Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.