журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Нагорного Карабаха передал Европейскую конвенцию о правах человека задержанному Эльнуру Гусейнзаде

Омбудсмен НКР Рубен Меликян во время встречи задержанным военнослужащим Азербайджана Эльнуром Гусейнзаде.

Вопрос соблюдения прав задержанного правоохранительными органами Нагорно-Карабахской Республики гражданина Азербайджана Эльнура Гусейнзаде будет в центре внимания защитника прав человека НКР. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил омбудсмен НКР Рубен Меликян.

По его словам «Вопрос соблюдения прав задержанного будет в центре нашего внимания, и в случае выявления каких-либо неблагоприятных обстоятельств мы будем незамедлительно реагировать».

Рубен Меликян также добавил, что помимо устного разъяснения прав, задержанному была передана Европейская конвенция по правам человека на азербайджанском языке. В этой связи омбудсмен напомнил, что НКР в 2015 г в одностороннем порядке присоединилась к Европейской конвенции, таким образом, положения этого основополагающего документа распространяются на Гусейнзаде.

Защитник прав человека НКР также напомнил, что 4 февраля в 15 часов завершится срок задержания Эльнура Гусейнзаде. «Мы ожидаем, что дальнейший правовой процесс будет протекать в соответствии с установленными законодательством НКР сроками и порядком, а также Европейской конвенцией по правам человека», — отметил омбудсмен.

Напомним, согласно сообщению пресс-службы Службы национальной безопасности (СНБ) НКР, 1 февраля в направлении села Талыш НКР группа азербайджанских военных, воспользовавшись туманной погодой, предприняла попытку диверсионного проникновения. Попытка была пресечена карабахскими подразделениями. В тот же день был обнаружен и подвергнут приводу военнослужащий разведывательной роты 157-й мотострелковой бригады ВС Азербайджана Эльнур Гусейнзаде. По факту попытки совершения диверсии и незаконного пересечения государственной границы НКР Э.Гусейнзаде возбуждено уголовное дело по статье 33-317 и ч.1 статьи 350 УК НКР. Эльнур Гусейнзаде задержан.

Вскоре на эту информацию отреагировали в Минобороны Азербайджана. По заявлению военного ведомства этой страны говорилось, что распространенная армянской стороной информация о том, что якобы первого февраля подразделения вооруженных сил Азербайджана совершили провокации на линии фронта и понесли потери, является ложью.

Также в заявлении военного ведомства было указано, что во время военной службы Эльнур Гусейнзаде систематически нарушал воинскую дисциплину, не выходил на службу, а впоследствии был демобилизован из рядов Вооруженных сил, и в настоящее время не состоит в Вооруженных силах Азербайджана.

После этого азербайджанское информационное агентство Istipress.com разместила видеозаявление матери азербайджанского военнослужащего Саида Гусейнова из которго следовала, что после завершения военной службы Эльнур четыре месяца назад снова отправился в армию в качестве сверхсрочника. В последний раз он был дома вечером накануне своего задержания на границе с НКР.

Сложившуюся обстановку прокоментировал на своей страничке Facebook пресс-секретарь министра обороны НКР Сенора Асратяна: «Мы полностью понимаем, что Азербайджан, оказываясь в безысходной ситуации, готов отказаться от собственного солдата, представить его сначала дезертиром, а потом – лицом, не имеющим отношения к ВС. Это полностью укладывается в азербайджанскую логику», — отметил С. Асратян.

«Однако нелогично и непонятно, как может демобилизованный военнослужащий проникнуть в межпозиционную зону в военной форме, вооруженный, более того, в составе диверсионной группы пытаться совершить действия спецназначения и в результате оказаться в руках армян?», — заявил С.Асратян.

Позже Государственная комиссия по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана все же обнародовала заявление по поводу Эльнура Гусейнзаде.

Из него следует, что «Международные организации были проинформированы о задержании армянскими военнослужащими в направлении села Талыш гражданина Азербайджанской Республики Гусейнзаде Эльнура Эльман оглу, 1995 года рождения. Проводятся необходимые мероприятия по его освобождению», — передает AZE.az.»

 

 

 



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей