журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмены России и Украины встретились в Республике Беларусь
Татьяна Москалькова и Валерия Лутковская во время встречи в Минске.

Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова во время встречи в Минске.

21 июня в Минске в Национальной библиотеке Беларуси состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской.

По информации пресс-службы омбудсмена России, это первая встреча Татьяны Москальковой с украинской коллегой, целью которой является налаживание эффективного взаимодействия между уполномоченными двух стран по гуманитарным аспектам в рамках своей компетенции.

Во время встречи участники обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов правозащиты. Уполномоченные по правам человека России и Украины договорились о дальнейшем взаимодействии в рамках существующего соглашения между сторонами от 2013 года; расширении обмена информацией о соблюдении прав и законных интересов граждан двух государств и главенствующем принципе сотрудничества: защита прав человека вне политики.

Стороны сверили списки осужденных, находящихся в местах содержания под стражей, подготовили меморандум о перемещении украинских граждан на территорию Украины и договорились обратиться к компетентным органам своих стран за содействием в решении данного вопроса.

Татьяна Москалькова подчеркнула важность обмена опытом о формах и методах работы национальных правозащитных институтов, налаживания конструктивного диалога и выразила надежду, что совместная работа окажется плодотворной.

Кроме этого, обе стороны выразили благодарность Республике Беларусь за предоставленную возможность для встречи.

В свою очередь пресс-служба омбудсмена Украины приводит слова Валерии Лутковской о том, что «Удалось договориться о перемещении с АР Крым на территорию, подконтрольную Правительству Украины, 18 осужденных лиц».

«Мы достигли договоренности относительно 18 заключенных, но это неполный перечень. Мы обменялись списками, мы их сверили. Мой список немного больше, он насчитывает около 40 лиц. Я передала его Татьяне Николаевне для последующего обсуждения.
Обсуждалось много тем, а решение относительно них найдем во время следующих встреч. Надеюсь, они состоятся в ближайшее время и обязательно при участии правозащитников обеих стран», – отметила Валерия Лутковская.

Дата следующей встречи двух омбудсманов еще не известна, однако они заверили, что она состоится, а обсуждаться будут как вопрос ситуации на юго-востоке Украины, так и проблема с нарушением прав украинцев и крымских татар в АР Крым и заключенных украинцев в РФ.
«Мы договорились, что основой для последующих контактов будут вопросы защиты прав человека на территории наших государств независимо от политики и межгосударственных отношений.

Кроме того, хочу напомнить, что еще в 2013 году мы заключили Мемрандум о сотрудничестве между омбудсманами Украины и Российской Федерации. Мы сошлись на том, что этот меморандум нужно актуализировать, что его нужно привести в соответствие с существующим состоянием дел. По нашему обоюдному убеждению, настоящий документ должен действовать, чтобы граждане Украины на территории РФ, и граждане России на территории Украины находились под защитой Уполномоченных по правам человека», — резюмировала Валерия Лутковская.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей