журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Санкт-Петербурга продолжит наблюдать за реализацией проекта «Судебный мониторинг»

Омбудсмен Александр Шишлов, Леонид Никитинский и их коллеги на совещании у председателя городского суда Санкт-Петербурга Алексея Лакова.

В Санкт-Петербургском городском суде были подведены промежуточные итоги пилотного проекта по мониторингу открытости и доступности судов общей юрисдикции.

Речь идет о проекте «Судебный мониторинг» некоммерческого партнерства «Центр правовых программ Леонида Никитинского» (основан членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Леонидом Никитинским), который осуществляется при содействии Уполномоченных по правам человека ряда регионов России (проект стал победителем конкурса социальных проектов и получил для его реализации президентский грант).

Апробация мониторинга проходит в северной столице по инициативе уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова. Поддержку изучения открытости и доступности правосудия оказали также представители городского судейского сообщества. 19 апреля 2017 года Леонид Никитинский и Александр Шишлов встретились в Санкт-Петербурге с председателем городского суда Валентиной Епифановой и ее заместителями, а также председателем Совета судей города Олегом Кутыевым, которые предложили ряд дополнительных вопросов, ответы на которые им было бы интересно узнать.

Роль института уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге в тестировании анкеты состояла в том, чтобы привлечь волонтеров – студентов юридических вузов. Для них эксперт Центра правовых программ Екатерина Коростелева в мае 2017 года провела в Санкт-Петербурге тренинг с волонтерами по окончательно согласованным методике и анкете мониторинга.

И вот пришло время для промежуточной оценки результатов работы и принятия решения по дальнейшей реализации проекта.

В совещании, которое провел недавно назначенный председатель Санкт-Петербургского городского суда Алексей Лаков, приняли участие Александр Шишлов, руководитель его аппарата Ольга Штанникова, член Совета при Президенте РФ по вопросам развития гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский и другие.

Мониторинг проводился в мае 2017 года на основании многосторонней договоренности между Уполномоченным по правам человека, Санкт-Петербургским городским судом, Управлением судебного департамента в городе Санкт-Петербурге, Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Санкт-Петербурга, РГПУ им. А.И. Герцена и некоммерческим партнерством «Центр правовых программ Леонида Никитинского».
В рамках пилотного проекта оценивались: наполнение сайта и ответы на телефонные звонки в судах; открытость и доступность здания суда; открытость и гласность судебного заседания; доступность судебного решения.

Мониторинг осуществлялся сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и студентами РГПУ им. А.И. Герцена. Участники проекта посетили 33 судебных участка мировых судей, четырех районных суда и Санкт-Петербургский городской суд. Было также проведено тестирование сайтов 22 районных судов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского городского суда и трех судебных участков мировых судей.

По результатам наблюдения уровень открытости и доступности судов Санкт-Петербурга признан отвечающим требованиям закона в тех случаях, когда рассмотрение дел носило плановый характер с заранее установленной датой рассмотрения во время работы здания суда.

Вместе с тем, уже после мониторинга прошли судебные разбирательства (в т.ч. в вечернее и ночное время) по привлечению к административной ответственности граждан за участие в несогласованных массовых мероприятиях, в частности, в акции на Марсовом поле 12 июня 2017 года. В этот день было задержано свыше 500 человек. Общее число составленных протоколов об административных правонарушениях – 1 071. Эти процессы позволили выявить проблемы в сфере обеспечения гласности судопроизводства.

Участники совещания договорились о продолжении совместной работы по судебному мониторингу. Он будет проходить с апреля по август текущего года.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.