журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмены субъектов СЗФО собрались на координационный совет

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО).

Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, входящих в Северо-Западный федеральный округ, обменялись опытом, переизбрали председателя и подписали соглашение с Ростехнадзором, сообщает пресс-служба Уполномоченного поправам человека в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), под председательством его главы, омбудсмена Ленинградской области Сергея Шабанова. Впервые в работе Совета приняла участие Светлана Агапитова, избранная на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге 1 декабря 2021 года.

Участники обсудили специфику правозащитной деятельности в условиях продолжающейся эпидемии коронавирусной инфекции (COVID-19), а также вопросы статуса и обеспечения деятельности региональных омбудсменов.

Кроме того, уполномоченные подписали соглашения о сотрудничестве с Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

На заседании институты государственной правозащиты регионов СЗФО представляли омбудсмены Любовь Анисимова (Архангельская область), Анатолий Бойцев (Новгородская область), Лариса Бойченко (Республика Карелия), Олег Димони (Вологодская область), Вера Железцова (Республика Коми), Владимир Никитин (Калининградская область), Лариса Свиридова (Ненецкий автономный округ), Дмитрий Шахов (Псковская область), Михаил Шилов (Мурманская область).

Открывая заседание, Сергей Шабанов представил новых участников Координационного совета, выбранных в конце года уполномоченными в своих регионах: Светлану Агапитову и Веру Железцову.

Выступление Олега Димони было посвящено сравнительному анализу статусов региональных уполномоченных, а также вопросам обеспечения их деятельности, не регламентированным федеральным законодательством, для решения которых на уровне субъектов нет единого подхода. Аналитические материалы, приведенные в выступлении, показывают, что в регионах Северо-Западного округа ситуация наиболее критична. Для того, чтобы исправить выявленные пробелы, вологодский омбудсмен предложил обратиться за содействием к Полномочному представителю Президента Российской Федерации в СЗФО.

Дмитрий Шахов поделился с коллегами анализом опыта работы в условиях ограничительных мер, действующих для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Он предложил коллегам продумать и определить единый подход к оценке соразмерности введения QR-кодов. По мнению псковского уполномоченного, это можно трактовать как дискриминацию, например, при посещении спортклубов и учебных учреждений. Омбудсмен отметил, что, по сути дела, люди ограничиваются в реализации своих фундаментальных прав на охрану здоровья и на образование. Еще одна составляющая этой проблемы – проверка паспортов. Фактически, доступ к документу, удостоверяющему личность и содержащему персональные данные, получает любой сотрудник учреждения, для посещения которого требуется предъявить QR-код.

Об актуальных практиках в сфере правового просвещения, реализуемых по инициативе Уполномоченного в Мурманской области, рассказал Михаил Шилов.

Организационная часть была посвящена корректировке регламента заседаний Координационного совета с учетом продления ограничительных мер. Уполномоченные также обсудили планы совместной работы.
Следующий Координационный совет планируется провести в Петрозаводске. На нем, в частности, будет обсуждаться практика рассмотрения омбудсменами жалоб граждан. Любовь Анисина представит на заседании опыт работы с обращениями жителей Архангельской области.

Светлана Агапитова предложила уделить особое внимание проблемам в сфере обеспечения прав содержащихся под стражей и встретиться для этого в регионе СЗФО, где много учреждений исполнения наказаний. По мнению ее коллег, достаточным опытом обладают Вологодская область и Республика Коми.

Еще одним важным пунктом повестки стали выборы председателя Координационного совета на очередной двухлетний срок. Единогласно на этот пост был переизбран Сергей Шабанов. Его заместителем вновь стал Михаил Шилов.

После обсуждения организационных вопросов уполномоченные подписали соглашения о сотрудничестве с руководителем Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) Константином Давыдовым. Государственные правозащитники рассчитывают, что взаимодействие с Ростехнадзором позволит более эффективно реагировать на сообщения о нарушениях прав граждан на благоприятную окружающую среду.

После заседания, проходившего в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, члены Координационного совета посетили выставочный комплекс «ЛЕНРЕЗЕРВ».



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.