журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова стала главой постоянной комиссией СПЧ по личным правам и свободам

Татьянна Мерзлякова.

На заседании Совета по правам человека и общественным отношениям (СПЧ), которое состоялось 4 марта под руководством советника Президента РФ Валерия Фадеева, члены организации обсудили «ход выполнения перечня поручений главы государства и повышение эффективности работы в связи с вышедшим 19 февраля Указом Президента РФ об изменении Положения о Совете».

Как сообщает пресс-служба СПЧ, на обсуждение и голосование были поставлены предложения по изменению структуры организации. Большинством голосов утверждено, что вместо действующих 20 постоянных комиссий в Совете будут работать 11. Члены Совета также избрали их председателей.
Так, член СПЧ, Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова стала главой постоянной комиссией по личным правам и свободам (ПК-2).
Будут функционировать также:постоянные комссии по развитию институтов гражданского общества (ПК-1), председатель — Светлана Маковецкая; по политическим правам (ПК-3), председатель — Николай Сванидзе; по экономическим и трудовым правам (ПК-4), председатель — Борис Кравченко; по социальным и культурным правам (ПК-5), председатель — Ирина Киркора; по экологическим правам (ПК-6), председатель — Сергей Цыпленков; по правам человека в информационной сфере (ПК-7), председатель — Павел Гусев; по гражданскому участию и развитии судебной системы (ПК-8), председатель — Анатолий Ковлер; по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы (ПК-9), председатель — Кирилл Кабанов; по гражданскому участию в развитии пенитенциарной системы (ПК-10), председатель — Андрей Бабушкин; по международному сотрудничеству в области прав человека (ПК-11), председатель — Кирилл Вышинский.

Напомним, Татьяна Мерзлякова работает Уполномоченным по правам человека в Свердловской области с 4 июня 2001 года. 15 июня текущего года истекает очередной пятилетный срок ее полномочий.

C октября 2019 года Татьяна Мерзлякова совмещает работу омбудсмена с общественной деятельностью в качестве члена СПЧ.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей