журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Татьяна Мерзлякова изучает проблему дольщиков на строительной площадке

Татьяна Мерзлякова с дольщиками.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетила недостроенный жилой комплекс «Щербакова» в Екатеринбурге

В продолжение прошедшей вчера переговорной площадки в офисе регионального Уполномоченного по правам человека в Свердловской области с участники долевого строительства третьего пускового комплекса жилого комплекса «Щербакова» омбудсмен Татьяна Мерзлякова побывала на строительной площадке, осмотрела недостроенный объект, побеседовала с представителями дольщиков.

Застройщик вступил в процедуру банкротства, построив в разных секциях от 9 до 11 этажей из 18. Новоселье люди планировали справить еще в два года назад, живут в ожидании, вынуждены снимать жилье, потеснили родных. У пожилой женщины, которая пришла на встречу с Уполномоченным по правам человека, на месте долгостроя был свой дом, баня, участок земли площадью 10 соток. Ей скоро исполнится 80 лет, очень переживает, когда наконец-то сможет перебраться в свою квартиру. Пугают ее разговоры о возможной доплате за жилье, денег на это просто нет, пенсия невелика.

Две очереди этого жилого комплекса сданы, осталась третья. Недострой отгородили от уютного двора забором. Когда сюда пришла Уполномоченный по правам человека, на детской площадке весело играла ребятня, кто-то катался на велосипеде, кто-то играл в песочнице, достраивая замок. Татьяна Мерзлякова уверена, что скоро начнутся работы и на объекте, строительство которого пока заморожено. Нельзя сказать, что он находится в критическом состоянии. Совместно с Министерством строительства и развития инфраструктура Свердловской области ведутся поиски решения проблем, выхода из тупика.

Уполномоченный по правам человека обратила внимание на удачное расположение жилого комплекса — вблизи берега реки Исеть. Рядом находятся остановки общественного транспорта, торговый гипермаркет…

Будет у жилого комплекса свой подземный комплекс для парковки и стоянки автомобилей. Уже действует детский садик.

На 2 мая намечена очередная рабочая встреча представителей дольщиков с начальником отдела координации строительства Министерства строительства и развития инфраструктуры Р.П. Нитченко и Уполномоченным по правам человека, на контроле которого находится завершение строительства объекта, предоставления квартир людям, вложившим деньги в его строительство. Будут обсуждаться варианты решения их проблемы. Сейчас уточняются возможности.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей