журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Якутии подписал соглашение с республиканским избиркомом

DSC_0529Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Алексей Ефимов и Председатель Центризбиркома Республики Саха (Якутия) Анатолий Кривошапкин подписали соглашение о взаимодействии по вопросам обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов избирателей, участников референдума.

Основной целью подписанного соглашения является обеспечение и защита избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и соблюдение и уважение государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами прав и свобод человека, — сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В документе перечислены такие формы взаимодействия как взаимный обмен информацией, организация совместных консультаций, рассмотрение жалоб (заявлений) избирателей, участие представителей Уполномоченного в рабочих органах Центризбиркома РС(Я) и т.д.

Подписание соглашения состоялось на открытии совещания, проводимого Центризбиркомом РС(Я) с председателями и бухгалтерами территориальных избирательных комиссий по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и муниципальных выборов в единый день голосования 18.09.2016.

В работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РС(Я) Михаил Слепцов и руководитель Департамента по вопросам местного самоуправления Василий Сапсай.

В своем выступлении Алексей Ефимов подчеркнул, что подписанное 13 июля соглашение о взаимодействии между федеральным уполномоченным Татьяной Москальковой  и председателем ЦИК России Эллой Памфиловой явилось отправной точкой для разработки и подписания такого соглашения на уровне республики с председателем Центризбиркома РС(Я). Подчеркнул схожесть стоящих перед Центризбиркомом РС(Я) и Уполномоченным задач по обеспечению реализации гражданами одного из основных конституционных прав-прав избирать и быть избранным.

Напомним, что впервые о роли региональных омбудсменов во время осенней избирательной кампании заговорили на семинаре-совещании, организованном экс-Уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой для своих региональных коллег. На указанном совещании было высказано мнение о заключении соглашений между региональными омбудсменами и избирательными комиссиями о взаимодействии во время выборов 2016 года. После этого совещания, которая состоялась в первых числах марта текущего года, Элла Памфилова согласилась стать членом Центрального избирательной комиссии (ЦИК) по списку Президента РФ. А после избрания всех членов ЦИК, она была выдвинута на должность председателя ЦИК.

13 июля состоялось подписание соглашения о взаимодействии между новым федеральным омбудсменом России Татьяной Москальковой  и председателем ЦИК России экс омбудсменом Эллой Памфиловой. Аналогичные соглашения заключены также между многими омбудсменами и избирательными комиссиями субъектов РФ.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.