журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Ошибки судебного пристава и работника банка исправляет омбудсмен Любовь Анисимова
Любовь Анисимова.

Любовь Анисимова.

История о том как формальный подход к исполнению своих обязанностей работниками банка и судебными приставами в Архангельске привел к нарушению прав жительницы Санкт-Петербурга

К Уполномоченному по правам человека в Архангельской области Любови Анисимовой обратился ее коллега из Санкт-Петербурга Александр Шишлов с просьбой разобраться в одном запутанном деле. Оно касалось жительнице Санкт-Петербурга Зинаиды Ивановой (имя изменена), права которой были нарушены действиями Управления федеральной службы судебных приставов по Архангельской области.

Проблема заключалась в том, что в г. Архангельске проживает полная тёзка Зинаиды Ивановой (причём совпадают не только фамилия, имя и отчество, но и дата рождения), которая является должником по исполнительному производству. Но поиск должника из г. Архангельска привела судебных приставов в Санкт-Петербург, к ее тезке, как потом было выяснено.

Осуществляя стандартные действия в рамках исполнительного производства, судебные приставы не полагая, наверное, что такое возможно, направили запросы о наличии у должника имущества и денежных средств на счетах в кредитных организациях, на которые могло быть обращено взыскание. Получив из Банка ВТБ 24 (ПАО) информацию о наличии расчетного счета у Зинаиды Ивановой, судебные приставы вынесли соответствующее постановление и счёт был заблокирован.

Получается что сотрудники банка, отвечавшие на официальный запрос приставов, ни сами приставы, осуществляя запрос по данному исполнительному производству, не обратили внимания на то, что владелицей счёта в банке ВТБ 24 является Зинаида Иванова, проживающая в Санкт-Петербурге, а не Зинаида Иванова, проживающая в Архангельске. То есть, её тёзка.

Между тем петербурженка Зинаида Иванова в результате этих действий оказалась в крайне затруднительной ситуации: находясь вне места постоянного проживания, с двумя детьми, один из которых – инвалид, а второй – полуторагодовалого возраста, она не имела возможности распоряжаться своими денежными средствами и обеспечить для себя и детей необходимые условия жизни. Однако при обращении в банк услышала стандартный совет обратиться по месту жительства. Только совета о том, как добраться в сложившейся ситуации до места жительства, не получила…

Пока женщина выясняла с банковскими работниками сложившуюся ситуацию с её счёта судебными приставами были взысканы и перечислены в пользу одного из взыскателей денежные средства.

Казалось бы – стандартная ситуация, стандартные действия и со стороны приставов, и со стороны работников банка… К сожалению, результатом этих стандартных процедур стало нарушение прав Зинаиды Ивановой из Санкт-Петербурга. Было выявлено, что это не первый случай, когда судебные приставы взыскивают долг одной Зинаиды Ивановы за счет имущества ее полной тезки. Так, весной 2015 г., пытаясь взыскать долги с полной тёзки Зинаиды Ивановы, проживающей в Архангельске, судебные приставы г. Архангельска ошибочно наложили арест на автомобиль, принадлежащий Зинаиде Ивановой из Санк-Петербурга. Арест был снят после заявления пострадавшей. Самое удивительное, судебный пристав-исполнитель, в обоих случаях был один и тот же судебный пристав.

В целях восстановления нарушенных прав жительницы Санкт-Петербурга Зинаиды Ивановой Уполномоченным по правам человека в Архангельской области был направлен в УФССП России по Архангельской области запрос. Как следовало из ответного письма в УФССП признавали, что взыскание денежных средства заявительницы, находящиеся на счетах в Банке ВТБ 24, были ошибочными. Однако денежные средства с расчётного счёта Зинаиды Ивановой уже были перечислены в пользу взыскателя.

Уполномоченным по правам человека в Архангельской области было выялено, что единственной мерой по возврату денежных средств на счет заявителя была и лишь соответствующее письмо взыскателю о возврате денежных средств на депозитный счёт отдела судебных приставов по Октябрьскому округу г. Архангельска. При этом в письме судебного пристава даже не было указано срок их возврата на расчётный счёт пострадавшей.

Уполномоченный также не получил информацию и о направлении в адрес Зинаиды Ивановой официального извинения со стороны государственного огана — регионального управления ФССП, а также разъяснений относительно причин сложившейся ситуации.

В связи с этим Уполномоченный по правам человека в Архангельской области вынужден был повторно обратиться в региональное управление ФССП, обращая внимание руководителя службы на недопустимость такого равнодушного отношения госслужащих на обращения граждан. Одновременно был направлен запрос в Банк ВТБ 24 с просьбой предоставить информацию о дополнительных мерах и сроках возврата денежных средств, незаконно удержанных с расчётного счёта Зинаиды Ивановой, в результате невнимательного отношения работников банка к своим обязанностям.

Спустя некоторое время, омбудсмен Любовь Анисимова получила новое письмо из УФССП. В нем говорилось, что Зинаиде Иановой возвращены удержанных с её расчётного счёта денежных средств и принесено ей официальное извинение и со стороны руководства УФССП России по Архангельской области и Банка ВТБ 24.

Что же касается гарантии неповторения это истории, то было сообщено, что УФССП внесена коррекция в базу данных исполнительных производств с целью исключения нарушения прав Зинаиды Ивановны в дальнейшем.

По словам омбудсмена Архангельской области, хорошо, что права Зинаиды Ивановой были восстановлены, однако вызывает сожаление то обстоятельство, что разрешение данной ситуации охватило три субъекта РФ (Архангельская область, Санкт-Петербург и Москва) и потребовало вовлечения нескольких государственных органов.

Подводя черту под рассказом об этой странной истории, остаётся, к сожалению, только признать, что подобная ситуация не является исключительной и без вмешательства Уполномоченного по правам человека в Архангельской области могла завершиться совсем по-другому.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.