журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Представители Омбудсман Гватемалы встречает депортированных из США соотечественников

Возвращение домой.

Одним из насущных проблем Гватемалы является трудовая эмиграция. Отсутствие работы на родине заставляет многих любыми путями перебираться в более благополучную соседнюю Мексику. Кто стремится попасть в США, с которыми даже нет общих границ. Ежегодно тысячи людей незаконно перебираются через трети страны в США в поисках лучшей жизни. Они терпят все тяготы жизни, которые всегда сопровождают нелегалов, но это их не останавливает. Многие не выдерживают трудностей, заболевают и погибают. Миграционная служба США ведет настоящую борьбу против нелегалов. По данным адвоката прав мигрантов института прав человека (омбудсмана) Гватемалы за последнее время было депортировано из США почти девять тысяч гватемальцев.

Защитник прав мигрантов ведет мониторинг лиц, депортированных из США. Сотрудники Защитника встречают депортированных сограждан на базе Военно-воздушных Сил страны, с целью их визуального наблюдения и получения информации о нарушении прав человека в стране, откуда они были депортированы.

22 марта очередная группа депортированных в количестве 130 человек (100 мужчин и 30 женщин, в том числе один несовершеннолетний) прибыла из штата Техас. В этот день ожидались еще два рейса.

По словам сотрудников службы Защитника прав мигрантов, которые контролировали процедуру возвращение в страну своих соотечественников, на лицах прибывших выражались усталость и разочарование.

Одна из депортированных, 20-летняя девушка рассказал о своем желании поехать на заработки в США и о впечатлениях от увиденного в реальности. “Я отправилась в Соединенные Штаты, потому что хотел помочь своей маме. Но, когда сотрудники миграционной службы США схватили нас, они обошлись с нами, как с животными, поместили вчетвером в холодное помещение, где мы были вынуждены пить техническую воду, потому что мучила жажда, — говорит она. — Я уже не думала, что мне удастся живой вернуться домой ”.

В службе Защитника прав мигрантов считают, что для молодой девушки это был настоящий шок. Она стала жертвой физического и психологического насилия. По словам Адвокат прав мигрантов Гватемалы Адела Гуанче Муротая (Adela Guanché Morataya), это уже не первый случай, когда депортируемые указывают, что во время ареста сотрудники службы миграции США по отношению к ним применяется насилие: запирают в темной холодной комнате, где они спят на голом полу и без одеял.

Омбудсман намерен обратиться по данному вопросу в соответствующие министерства и международные организации для защиты прав мигрантов, подвергающихся насилию, в отношении которых нарушаются международные нормы о правах человека.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.