журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Российские законодатели дошли до зарубежных организаций

Государственная Дума РФ заседает.

Закон об иностранных агентах, принятый в России 21 ноября 2012 года, стал своеобразным шоком для многих российских некоммерческих организаций (НКО), которые работали, выполняя свои общественно полезные проекты. Нововведение российских законодателей  требует от всех НКО, получающих иностранное финансирование в виде грантов и занимающихся чем-то, что,  крайне туманно определяется как “политическая деятельность”, зарегистрироваться в качестве “организации, выполняющей функции иностранного агента”, — считает Amnesty International. По мнению этой организации: «Это закон серьёзно повлиял на НКО, занимающиеся гражданскими, политическими, социальными и экономическими правами, а также вопросами экологии и дискриминации, в том числе дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ)».

За чуть более двух лет в специальном реестре Министерства юстиции России появились почти пол сотни организаций, зарегистрированных в более чем двадцати субъектах РФ. Больше всего «иностранных агентов» были «обнаружены» на территории Москвы и Санкт-Петербурга. За нежелание добровольно зарегистрироваться в новом качестве добровольно, практически все были оштрафованы в судебном порядке на большие суммы.

Казалась бы, что тут такого, если получаешь иностранные гранты, зарегистрируйся в качестве «иностранного агента» и продолжай свою деятельность на благо общества. Недавно принят даже обратный механизм: НКО, признанная «иностранным агентом», должна быть исключена из реестра агентов, как только Минюст установит, что она больше не получает зарубежных грантов или перестала заниматься политикой.

Но проблема в том, что словосочетание «иностранный агент» в сознании российских граждан равнозначна таким понятиям как «шпион» или «предатель народа». По историческим меркам не так давно: в 30-ые — 40-ые годы прошлого столетия, когда Россия представляла большой частью СССР, в стране были репрессированы сотни тысяч людей, по надуманным обвинениям: за работу в интересах иностранных государств.

Со дня принятия закона об «иностранных агентах» прошло, как уже было отмечено, чуть более два года, а в законодательном органе страны появилась новая идея: создание реестра «нежелательных» зарубежных организациях (некоммерческих и коммерческих). Новый законопроект, внесенный депутатами Александром Тарнавским («Справедливая Россия») и Антоном Ищенко (ЛДПР) о «нежелательных» на днях был принят в первом чтении (напомним, российские законы принимаются в трех чтениях в Государственной Думе, затем проходят процесс утверждения в Совете Федерации и подписываются Президентом страны)

Совет по правам человека при Президенте РФ (СПЧ) посчитал принятый в первом чтении законопроект о «нежелательных» иностранных организациях противоречащим Конституции. В СПЧ считают, что документ не может быть принят. Глава СПЧ Михаил Федотов ранее называл законопроект «экзотическим».

Авторы «экзотического» законопроекта предлагают дать Генпрокуратуре полномочия устанавливать, угрожает ли деятельность той или иной зарубежной организации, осуществляющей свою деятельность в том числе на территории России, «обороноспособности или безопасности государства», и признавать ее «нежелательной». Согласно законопроекту, ведомство совместно с МИДом и Минюстом будет вести перечень организаций, деятельность которых нежелательна в России.

Те же, кто причастен к деятельности нежелательных НКО, будут привлекаться к административной ответственности — штрафу до 100 тыс. руб., а в случае повторного совершения правонарушения и к уголовной — лишению свободы от двух до восьми лет. 20 января Госдума проголосовала за законопроект в первом чтении.

В СПЧ считают, что предлагаемый законопроект не может быть принят. В заключении Совета отмечается, что деятельность международных организаций носит «экстерриториальный характер» и регламентируется международными нормами, принимаемыми на межправительственном уровне.

«РФ, участвуя в таких международных соглашениях, реализует свою внешнюю политику, — говорится в заключении. — Следовательно, вопрос о деятельности международных организаций относится к сфере внешней политики РФ». В документе подчеркивается, что в соответствии с ч. 3 ст. 80 Конституции РФ только президент определяет основные направления внешней политики государства, поэтому в СПЧ считают, что законопроект Александра Тарнавского и Антона Ищенко противоречит Конституции.

Кроме того, в СПЧ отмечают, что правовой механизм, предотвращающий деятельность иностранных и международных организаций террористического и экстремистского толка на территории РФ, уже существует.

«Законопроектом предлагается ввести ограничительные и запретительные меры, которые уже нашли отражение в действующем законодательстве и активно применяются на практике, — говорится в заключении СПЧ. — Дублирование уже существующих правовых процедур приведет лишь к путанице».

В заключении СПЧ также отмечается, что «законопроектом предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) новый состав правонарушения — получение денежных средств или иного имущества от «нежелательной» иностранной или международной организации». По мнению СПЧ, такой подход ограничивает конституционные права граждан на возмещение ущерба, компенсацию убытков, причиненного иностранной организацией.

Заключение СПЧ было подготовлено постоянной комиссией Совета по развитию НКО и одобрено президиумом СПЧ путем заочного голосования 11 марта. Глава СПЧ Михаил Федотов ранее называл законопроект о «нежелательных» иностранных организациях «экзотическим» и отмечал, что им шокированы работающие в России иностранные НКО, например Greenpeace.

Авторы законопроекта не скрывают, что их закон является противовесом санкций других государств, внесенных против России в связи с событиями на Украине.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей