журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Первый омбудсмен Подмосковья о словах действующего омбудсмена области
кр

Первый омбудсмен Подмосковья Сергей Крыжов.

Первый омбудсмен Подмосковья Сергей Крыжов прокомментировал слова действующего Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновной по поводу «иностранных агентов» «Голос» и «Сонар», ведущих, по ее словам, «подрывную деятельность».

На днях Федеральный омбудсмен России Элла Памфилова в очередной раз убедительно продемонстрировала, что может встать на защиту прав человека и институтов гражданского общества, независимо от того, кто на них посягает — высокопоставленный чиновник, непонимающий коллега или кто-либо еще. Так, на семинар-совещании 1 марта 2016 года, организованном ею для своих коллег из регионов с участием замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина и ряда федеральных чиновников, Элла Памфилова поправила коллегу — Омбудсмена Московской области Екатерину Семёнову, по мнению которой в Подмосковье, как и в соседнем регионе, действуют «разные иностранные агенты и ведут подрывную деятельность организации наблюдателей «Голос» и «Сонар» — что с ними делать?». На это Элла Памфилова, как и полагается настоящему, а не мнимому омбудсмену, жестко возразила. Вот ее слова, которые цитирует «Независимая газета»: «Подрывной деятельностью занимаются спецслужбы, это их работа… а вешать ярлыки неправильно. Иностранные агенты по закону никак не должны быть ущемлены, и препятствовать их работе не стоит».

К сожалению, этот эпизод по какой-то причине остался вне поля зрения пресс-службы Федерального Омбудсмена, которая размещала информацию о семинар-совещании на ее официальном сайте.

Трудно сказать, знала ли Омбудсмен Московской области Екатерина Семёнова о том, что понятие «иностранный агент» — это гражданско-правовой термин, а не уголовный, тем более ограничивающий в каких-то правах их носителей. А может, ей захотелось «блеснуть красноречием» в присутствии заместителя руководителя администрации Президента? И в первом, и во втором случаях слова омбудсмена, безусловно, не выглядят подобающими для защитника прав человека такого уровня.

Вот как высказался по поводу слов Екатерины Семёновой ее предшественник на должности Уполномоченного по правам человека в Московской области Сергей Крыжов редакции журнала «Европейский омбудсман»:

«Я полагаю, что дело идет к тому, что распространение сведений о Всеобщей декларации прав человека начнут приравнивать к экстремизму.

В высказывании Екатерины Семёновой нет ничего удивительного. Если на уровне Уполномоченного по правам человека в РФ еще сохраняется правовое понимание, то многие нынешние уполномоченные по правам человека в субъектах РФ стали просто инструментом в руках тех, кто их назначал, и действуют в рамках, которые им диктует инстинкт самосохранения (готов персонально извиниться перед некоторыми уполномоченными в регионах за эту фразу, поскольку, как и во всех сферах, осталось немного людей, не давших повода усомниться в их порядочности).

В законе есть требование безупречной репутации к кандидату на должность уполномоченного по правам человека. Не буду говорить о репутации Е. Семёновой до назначения, но если она отнесла “Голос” и “Сонар” к подрывным организациям, то тем самым она подорвала свою репутацию перед лицом настоящих правозащитников.

Манипуляции на выборах — один из столпов сохранения нынешней власти. Наблюдение на избирательных участкахпоследний рубеж борьбы за избирательные права между режимом и народом.  “Голос” и “Сонар” ведут деятельность, которая подрывает беспредельную безнаказанность махинаций на выборах. Е. Семёнова показала, что в этой борьбе она на стороне режима.  Депутаты приняли изменения в избирательном законодательстве, требующие от наблюдателей делать заявки за три дня, а иными словами — дать информацию для понимания, где можно будет безнаказанно фальсифицировать результаты голосования. Это все равно, что гаишников заставить за три дня сообщать, где они будут включать радары. Но депутату — депутатово, а уполномоченному — уполномоченновое. Где может, там и старается», — заявил Сергей Крыжов.

Следует отметить, что не все уполномоченные по правам человека в регионах мыслят об «иностранных агентах» как Е. Семёнова. В частности, в защиту НКО, включенных Минюстом России в список «иностранных агентов», выступали в региональные омбудсмены Татьяна Морголина (Пермский край), Татьяна Мерзлякова (Свердловская область), Татьяна Зражевская (Воронежская область) и другие.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.