журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
По инициативе бизнес-омбудсмена Забайкалья состоялся семинар для предпринимателей

Что проверяет Роспотребнадзор в торговых точках и что предприниматель может сделать, чтобы предупредить нарушения и снизить риск проведения проверки на своем предприятии? Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Любовь Дубина на семинаре для бизнеса «Профилактика нарушений в сфере торговли», организованной бизнес-омбудсменом Забайкальского края Викторией Бессоновой.

Завершающим мероприятием, посвященным Дню российского предпринимательства, в Забайкальском крае стал консультационный семинар «Профилактика нарушений в сфере торговли». «Наша цель – защитить Ваши права, не только когда они уже кем-то нарушены, но и предупредить такие ситуации. Чтобы предприниматели могли спокойно и уверенно работать. Учитывая, что у бизнеса возникает много проблем с Роспотребнадзором, мы решили провести эту встречу в формате консультации по профилактике нарушений», – сообщила соорганизатор семинара, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктория Бессонова.

Тема семинара «Профилактика нарушений в сфере торговли» выбрана организаторами не случайно: в Забайкальском крае из 23811 индивидуальных предпринимателей больше половины заняты в сфере оптово-розничной торговли. Кроме того, количество внеплановых проверок год от года не сокращается – большинство жалоб приходится на промышленную группу товаров.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Любовь Дубина рассказала о типичных нарушениях в сфере торговли и об изменениях в законодательстве, которые снизили количество плановых проверок и административное воздействие на бизнес со стороны Роспотребнадзора. Среди наиболее распространенных нарушений она выделила отсутствие товарно-сопроводительных документов, чтобы можно было проследить происхождение товара вплоть до изготовителя. Также часто нарушается температурный режим хранения. Причем сюда относится не только отсутствие непосредственно холодильников или их неисправность, но и отсутствие термометров. Нередко жильцы домов, в которых расположены торговые точки, жалуются на шум от холодильного оборудования. И, наконец, нарушение, которое нужно поставить на 1 место по степени опасности – продукты с истекшим сроком годности.

Бизнес-защитник выделила несколько важных моментов, на которые предпринимателям стоит обратить внимание. Во-первых, проверки не будут проводиться по анонимным жалобам – контролирующий орган должен установить личность заявителя и только после этого принимать решение о проведении проверки. Во-вторых, введен обязательный претензионный порядок – теперь потребитель, прежде чем писать жалобу в Роспотребнадзор, сначала должен обратиться к предпринимателю и попытаться уладить разногласия мирным путем. Виктория Бессонова отметила, что эти меры призваны защитить предпринимателей от потребительского экстремизма. В-третьих, Роспотребнадзор начал применять форму предостережения – у предпринимателя есть 60 дней, чтобы устранить нарушения и письменно проинформировать об этом ведомство. В таком случае нет необходимости проводить проверку. Однако если проигнорировать эту возможность, проверки уже не избежать.

Бизнес-омбудсмен рассказала, что предприниматели, обращаясь в аппарат Уполномоченного, нередко жалуются, что Роспотребнадзор отказался давать им разъяснение по каким-то вопросам, заявив, что они консультируют только потребителей. В ответ на это Любовь Дубина заверила участников семинара, что любой предприниматель получить консультацию специалистов Роспотребнадзора, а если будут случаи отказов, попросила незамедлительно сообщать о таких фактах. Любовь Дубина подчеркнула, что сейчас основная работа контрольно-надзорного органа направлена на профилактику нарушений. «Честно скажу, нам приятнее разъяснять вопросы вот на таких площадках, чем приходить с проверками», – заявила она. Кроме того, Роспотребнадзор постепенно внедряет риск-ориентированный подход к проверкам. Все предприниматели разделены на 7 групп по группам риска и 7-ая группа вообще исключена из плановых проверок.

В завершение встречи бизнес-омбудсмен напомнила предпринимателям, что у них есть право приглашать Уполномоченного к участию в проверке. По ее словам, количество таких обращений растет, и при содействии бизнес-омбудсмена контрольно-надзорные органы все чаще идут навстречу предпринимателю. «Обе стороны должны придерживаться презумпции добросовестности – как бизнес, так и контролирующий орган. Важно, чтобы целью проверок было не наказать, а научить бизнес и помочь исправить нарушения. И еще один важный принцип – соразмерность нарушения и наказания» – считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктория Бессонова.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.