журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Полина Московская стала Саратовским бизнес-омбудсменом

Председатель областной Думы Александр Романов и вице-губернатор Игорь Пивоваров поздравили Полину Московскую.

Саратовская областная Дума утвердила в должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей доцента юридического факультета местного классического университета Палину Московскую.

Новый омбудсмен не предприниматель, но ее деятельность в свободное от университета время связана с предпринимательской деятельностью. Или, наоборот, она работает с предпринимателями в качестве заместитель председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) Саратовской области, совмещая ее с преподавательской деятельностью.

Ее кандидатуру представил на рассмотрение депутатов губернатор Валерий Радаев. Соответственно большинство депутатов проголосовало за нее, хотя быборы проходили на бесконкурентной основе.

Ранее ее кандидатуру для назначения также была согласована с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, как это требуется законом.

Перед голосованием кандидат Полина Московская поделилась с депутатами своей программой, планами работы, ответила на вопросы депутатов.

«Моя цель – найти антикризисные решения, которые помогут бизнесу устоять и адаптироваться к новым сложным условиям, дать дополнительные инструменты, направленные на повышение его эффективности, – отметила она. — Своими основными задачами на посту Уполномоченного я вижу защиту прав и законных интересов бизнеса, содействие в восстановлении прав, если они будут нарушены, выработку партнерских отношений властей и предпринимателей».

На посту защитника прав предпринимателей Московская сменила Михаила Петриченко, чей срок завершился 7 декабря. Он отказался участвовать для переизбрания на новый срок.

Московская сказала, что она написала заявление об увольнении из ТПП. При желании преподавательскую деятельность она может продолжить, совмещая ее с деятельностью по защите прав предпринимателей.

Избранный омбудсмен произнесла текст присяги, после чего председатель областной Думы Александр Романов и вице-губернатор Игорь Пивоваров поздравили ее с назначением.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.