журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Представители Федерального омбудсмена готовятся к мониторингу предстоящих выборов

Татьяна Москалькова.

Федеральный омбудсмен России Татьяна Москалькова совместно с ЦИК провела семинар-тренинг для служащих своего аппарат по вопросам мониторинга предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, которые пройдут 19 сентября.

«Сегодня совместно с ЦИК России @cikrussia провели семинар-тренинг для сотрудников Аппарата, участвующих в мониторинге соблюдения прав граждан в период подготовки и проведения осенних выборов 2021 года. В режиме видеоконференции на связи с нами были и региональные уполномоченные из 80 регионов», — написала на своей странице в Инстарграме Татьяна Москалькова.

По ее словам, в ходе тренинга участники познакомились с последними изменениями нормативно-правовой базы, системой избирательных комиссий Российской Федерации, общим порядком работы УИК, а также правами и обязанностями избирателей.

«Важно, чтобы каждый избиратель получил возможность сделать свой выбор свободно и осознано, — выделила Федеральный омбудсмен. — Уверена, что совместные усилия института Уполномоченных и ЦИК России позволят сделать грядущие выборы максимально открытыми и честными».

Напомним, 18 августа председатель ЦИК Элла Памфилова, федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова подписали протокол «Об особенностях взаимодействия при проведении голосования на выборах в течение нескольких дней подряд».

Как сказала Памфилова после его подписания, цель соглашения — провести выборы максимально чисто и прозрачно, и для этого ЦИК готов наделить своих партеров возможностью оперативно реагировать в целях предупреждения и выявления нарушений.
«Очень важно, чтобы наши партнёры помогли нам провести кампанию максимально чисто, важна их принципиальная позиция и профессиональные возможности по предотвращению и недопущению разного рода нарушений с чей бы стороны они ни были. Мы знаем есть и провокации, и комиссиям придётся непросто… Вот такое взаимодействие, квалифицированная, профессиональная и непредвзятая реакция очень нужна», — подчеркнула глава ЦИК.

Памфилова сообщила, что у СПЧ и федерального уполномоченного по правам человека будут свои аккаунты для видеонаблюдения за выборами.

Со своей стороны Москалькова приветствует, что в протоколе будет норма о рекомендации уполномоченного по правам человека в субъектах РФ участвовать, посещать и работать в центрах наблюдения за выборами при проведении видеонаблюдения в помещениях УИКа и ТИКа. «Это новая форма, и она особенно важна сегодня, когда предусмотрено трёхдневное голосование с учётом ситуацией с пандемией», — сказала она.

Москалькова сообщила, что лично она и ее аппарат планируют посетить несколько регионов для того, чтобы убедиться, как организовано наблюдение.
«Мы работаем в рамках мониторинговой группы в аппарате и сейчас работаем над методическими рекомендациями с тем, чтобы вооружить лучшими практиками, собранными нами вместе с ЦИК, как реагировать на разные уровни угроз, если такие будут возникать», — сообщила она.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией избирательная кампания будет проводиться с 17 по 19 сентября, поэтому в соглашение внесены дополнительные пункты для согласования совместных действий при проведении голосования на выборах в течение трех дней подряд.

Протокол также включает положение об участии региональных уполномоченных, представителей федерального омбудсмена в центрах наблюдения за выборами при проведении видеонаблюдения в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий, помещениях территориальных избирательных комиссий. Особое внимание уделено реализации права на электронное голосование, которое пройдет в 7 регионах страны.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей