журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Преемника экс-омбудсмена Петербурга Александра Шишлова выбирать будет не легко

Александр Шишлов ан трибуне Законодательного собрания Петербурга

Законодательное собрание Санкт-Петербурга закончило прием документов от инициативных групп, депутатов, фракций, которые решили выдвинуть кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека города.

Выборы омбудсмена досрочные. Должность оказалась вакантной после избрания омбудсмена Александра Шишлова депутатом Законодательного собрания.

Председатель парламента Александр Бельский уже заявил, что выборы будут непростыми. По его словам «Предыдущий Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Владимирович Шишлов, который теперь возглавляет одну из фракций петербургского парламента, настолько поднял профессиональную планку, что рассматривать кандидатуры его преемников нам придется по самым жестким критериям».

На этом этапе претендентов десять человек. Их выдвинули общественные объединения города, депутаты и фракции петербургского парламента.

Так, кандидатуру руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Петербурге Ольгы Штанниковой выдвинули совместно Межрегиональная благотворительная общественная организация помощи бездомным «Ночлежка», Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ»; Главы местной администрации муниципального образования муниципальный округ Семеновского Сергея Лаптева — депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Макаров; педагога-организатора ОБЖ средней общеобразовательной школы № 469 Выборгского района Петербурга Сергея Иванова — фракцией ЛДПР; председателя Благотворительного фонда «С Любовью в Сердце» Павла Любимова — сам Благотворительный фонд «С Любовью в Сердце»; общественного деятеля Евгения Никольского — Муниципальный совет муниципального образования муниципальный округ № 65; общественного деятеля Александра Бойченко — Межрегиональная общественная организация по защите прав потребителей «Досудебная претензия»; общественного деятеля Ильи Черменева — Санкт-Петербургская общественная организация «Не Все Равно».

президента Благотворительного фонда «Азбука надежды» (экс-детского омбудсмена Санкт-Петербурга) Светланы Агапитовой – Региональная правозащитная общественная организация «Милосердие» и Фонд содействия защите прав и законных интересов граждан и противодействию коррупции «Общественный контроль»; общественного деятеля Ольги Ходуновой — депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Роман Кононенко; общественного деятеля Надежды Тихоновой -​ Муниципальный совет муниципального образования муниципальный округ Гавань.

Как отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский: «Институт Уполномоченного по правам человека – это один из важнейших элементов гражданского общества, который позволяет, а порой и заставляет органы государственной власти взглянуть на проблемы людей под другим, непривычным для них углом. Поэтому и к кандидатам на эту должность в нашем городе традиционно предъявляются очень высокие требования. Помимо необходимых по закону уровня образования, жизненного и правозащитного опыта, депутаты оценивают их личные качества – авторитет среди петербуржцев, принципиальность, неравнодушие и способность работать на результат».

Добавим, что все годы, пока должность омбудсмена города занимал Александр Шишлов, рядом с ним была руководитель его аппарата Ольга Штанникова. А для эффективной работы института омбудсмена важное значение имеет хорошое управление аппаратом омбудсмена. И, если слова председателя парламента Александра Бельского о том, что Александр Шишлов поднял профессиональную планку так высоко, что рассматривать кандидатуры его преемников депутатам придется по самым жестким критериям» были искренными, то кандидатура Ольги Штанниковой самая подходящая.

Из представленных кандидатур с Ольгой Штанниковой может конкурировать лишь экс-детский омбудсмен города Светлана Агапитова. Она также, как Александр Шишлов создала в Санкт-Петербурге один из лучших институтов Уполномоченного по правам ребенка в России.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей