журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Вопрос о создании независимого института Омбудсмана для детей в России решается на высшем уровне

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

Учреждение должности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в 2009 году было воспринято в стране как положительный шаг в направлении защиты прав и интересов детей. Однако деятельность Павла Астахова, который был назначен на эту должность спустя три месяца после ее учреждения, воспринималась Советом Европы, как зависимая от властей, что по мнению официальных представителей этой уважаемой международной организации, не соответствует концепции институа Омбудсмана, как независимого посредника между властью и обществом.

Накануне Международного дня защиты детей председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко встретилась с Президентом РФ Владимиром Путиным и обсудила с ним социальные вопросы, а также вопросы обеспечения защиты прав детей. Один из вопросов касался проблемы реорганизации института Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и предоставления ему независимости.

«Все-таки это должен быть независимий институт, который бы работал самостоятельно», — заявила В. Матвиенко президенту.
«Мы полагаем, что нужен закон об институте Уполномоченного по правам ребенка, в котором все будет прописано четко и ясно, заявила она, отметив, что проект закона об Уполномоченном по правам ребенка уже подготовлен, и попросила президента посодействовать, чтобы этот закон, а также  Конвенция Совета Европы «О защите детей от эксплуатации и надругательств сексуального характера» были рассмотрены  государственной Думой.

Валентина Матвиенко попросила президента также поддержать Концепцию формирования Национального плана (стратегии) в интересах детей России и подготовить на ее основе программу действий.

Напомним, что Концепция прошла слушания в Совете Федерации РФ в марте 2012 года и была согласована со всеми заинтересованными ведомствами. Концепцию высоко оценил также генеральный секретарь Совета Европы.

— Специальная стратегия или национальный план действий в интересах детей существует во всех цивилизованных странах. Сегодня пришло время и осознание того, что в России также необходимо разработать и принять такой документ, — заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в беседе с журналистами по итогам парламентских слушаний.

«Сегодня, когда много острых проблем решено, пришло понимание того, что приоритетной задачей должна стать именно защита детства, — сказала В.Матвиенко. — С одной стороны, речь идет о будущем нашей страны, ее конкурентоспособности. С другой стороны, мы чувствуем остроту многих проблем, существующих в этой сфере». «Поэтому нужны новые нестандартные подходы и решения со стороны всех уровней власти, — убеждена В.Матвиенко. — Национальная стратегия, когда она будет до конца доработана и подписана Президентом России, станет именно таким документом высокого уровня, обязательным для исполнения всеми».

«Совет Федерации возьмет под жесткий контроль и будет осуществлять мониторинг реализацию этой стратегии, — подчеркнула глава палаты. — Чтобы она не осталась только на бумаге в виде умного красивого документа». Для этого Совет Федерации, в частности, намерен обратиться к Правительству РФ с тем, чтобы был принят отдельный план реализации стратегии.

Правда, отвечая на вопрос, каким в палате видят будущий документ и когда он может быть одобрен, В.Матвиенко подчеркнула, что стратегию нужно сделать, в первую очередь, «практичной, понятной, с выделенными приоритетами». Ее концепция должна быть современной, а сам документ — не похожим на многостраничную научную диссертацию, — сказала она. «Неправильно пытаться охватить все и вся, — убеждена спикер. — Это невозможно. Иначе мы просто уйдем в общие разговоры». Говоря о сроках принятия Национального плана, глава Совета Федерации выразила заинтересованность осуществить это к 1 июня – Дню защиты детей. «Сроки будут зависеть от того, насколько эффективно мы будем продвигаться», — добавила она.

К сожалению, к Международному дню защиты детей Концепция формирования Национального плана (стратегии) в интересах детей России не была принята. Однако накануне в Совете Федерации состоялись новые парламентские слушания на тему защиты детей. На этот раз они назывались «Дети России: соблюдение и защита прав, свобод и законных интересов ребенка. Формирование концепции федеральной целевой программы «Россия без сирот» на 2013-2020 годы».

Очевидно, что сегодня тема защиты детей является одной из важнейших среди ключевых ориентиров государственной политики России. Безусловно, социальная поддержка семей с детьми, повышение в общественном сознании ценности семейного благополучия являются и будут являться стратегическими задачами, от решения которых напрямую зависят будущее страны.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.