журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Президент РФ Владимир Путин помиловал украинку Надежду Савченко
Са

Надежда Савченко в первые минуты прибывания в Украине после освобождения.

Украинская летчица Надежда Савченко вернулась в Украину.

В благополучном исходе этой истории, по гуманитарным соображениям, приняли большое участие омбудсмен Украины Валерия Лутковская и бывший Уполномоченный по правам человека в России — Элла Памфилова. Однако возвращение Надежды Савченко на свою родину стало результатом ее помилования  Указом Президента РФ.

Перед тем, как подписать Указ Президент РФ встретился с родственниками погибших под Луганском журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. (По версии следствия, участвуя в боевых действиях на востоке Украины в составе батальона «Айдар», она определила координаты группы журналистов и передала их украинским силовикам. В дальнейшем с использованием именно этих координат был произведён миномётный обстрел, вследствие которого погибли журналистов).

«Уважаемые Марианна Дмитриевна, Екатерина Сергеевна! — обратился Владимир Путин к родственникам погибщих журналистов. — Знаю, что более чем два месяца назад, а точнее 23 марта, вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком (украинский политический и государственный деятель, лидер общественного движения «Украинский выбор». Ред.) И тогда, по результатам этой встречи, обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом.

Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких. Хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь.

Большое вам спасибо!»

Указ Президента РФ «О помиловании Савченко Н.В.»

1. Помиловать осужденную Савченко Надежду Викторовну, родившуюся 11 мая 1981 г. в г. Киеве, освободив её от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

В тот же день Надежда Свченко покинула территорию России и прибыла в Киев. Президент Украины Петр Порошенко в фейсбуке прокомментировал возвращение на Украинское государство наводчицы Надежды Савченко. «Рад поздравить ее с возвращением! Поздравляю украинский и весь мир с нашей Победой!»
Он подчеркнул, что работа по освобождению остальных заложников продолжается. П.Порошенко также поблагодарил всех, кто помогал ему в освобождении Н.Савченко. Об этом он написал на собственной странице в фейсбуке. «Длиннющие 709 дней плена в конце концов закончились», — сообщается в заявлении.

В свою очередь Президент Украины помиловала российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова для их обмена на Надежду Савченко.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей