журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Посол Дании поблагодарил омбудсмена Архангельской области за прием Министра иностранных дел Королевства

Во время встречи.

В конце марта текущего года в Архангельске состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Любови Анисимовой с Министром иностранных дел Королевства Дания Андерсом Самуэльсоном.

На днях омбудсмен Анисимова получила благодарственное письмо от посла Королевства Дания в РФ Томаса Винклера. В нем дипломат благодарит за содержательную встречу, отметив, что всесторонний анализ работы Уполномоченного по правам человека в Архангельской области был высоко оценён Министром и его делегацией и позволил ему получить более глубокое понимание вопросов, стоявших на повестке дня. В заключение г-н Виклер выразил надежду на возможность воспользоваться в будущем знаниями и опытом Уполномоченного, и сделать начавшееся сотрудничество более интенсивным.

Как нам сообщили в пресс-службе омбудсмена Архангельской области, встреча Любови Анисимовой с  Андерсом Самуэльсоном проходила в рамках Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в Архангельске. Во встрече приняли участие , руководители департаментов МИД Дании Ханне Фугл Эскьэр и Уффе Балслев, сотрудники аппарата Уполномоченного. В ходе встречи Л. Анисимова по просьбе А. Самуэльсона кратко рассказала об институте уполномоченного по правам человека как органа государственной правозащиты, его задачах и компетенции, законодательном регулировании деятельности, отметив, что Архангельская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, внедривших в своё законодательство закон о региональном уполномоченном по правам человека. Это событие состоялось в 1997 году — вскоре после принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Отдельно Л. Анисимова остановилась на особом статусе регионального уполномоченного по правам человека, который характеризуется, с одной стороны, независимостью от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а с другой – не наделён властно-распорядительными полномочиями.

По просьбе Андерса Самуэльсона Уполномоченный по правам человека в Архангельской области затронул тему проведения протестных акций. Поблагодарив высокого гостя за внимание к этим вопросам, Л. Анисимова отметила, что право на свободу собраний гарантировано Конституцией РФ, и публичные мероприятия, состоявшиеся 26 марта, являются формой реализации этого права. Существует определённый законодательно закреплённый порядок организации и проведения публичных мероприятий, который должен соблюдаться всеми сторонами – и организаторами, и органами власти. В Архангельской области в минувшее воскресенье несанкционированных мероприятий не проходило, нарушений законодательства и конфликтных ситуаций не зафиксировано.

Ограниченность времени не позволила обсудить другие темы, интересовавшие датскую сторону.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей