журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Работники аппарата омбудсмена Чечни провели семинар тренинг для молодых журналистов

Очередной семинар-тренинг из цикла «Тема прав человека в СМИ» для слушателей Центра подготовки и переподготовки работников средств массовой информации «Возрождение Чечни»прошел в Доме печати в Грозном.

Провели семинар сотрудники отдела по связям с общественностью и СМИ аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, победители многих престижных Всероссийских и региональных конкурсов профессиональных журналистов Абубакар Асаев и Зайнди Сосламбеков.

В качестве ведущего и эксперта выступил Абубакар Асаев. Он поблагодарил участников прошлых мастер — классов и семинаров за интерес к правозащитной теме и рассказал об основных направлениях деятельности института уполномоченного по правам человека.

— Уполномоченный по правам человека в ЧР на протяжении нескольких лет реализует программу правового просвещения граждан. Программа включает, в частности, организацию и проведение семинаров, круглых столов, лекций, бесед, в том числе и мероприятий по правовой тематике. В рамках этой программы проводятся семинары, мастер-классы и для работников СМИ.

Мы уже проводили несколько практических семинаров в офисе Уполномоченного по правам человека для группы слушателей. Но завершающий в этом 2016 году семинар практикум решили провести в вашей учебной аудитории. Надеюсь, те знания, практической опыт, который вы получили за время наших прошлых встреч, пригодятся вам в деятельности в СМИ, — сказал Абубакр Асаев.

— С самого начала цикла наших семинаров мы старались построить нашу работу таким образом, чтобы вы научились ориентироваться в профессии. Имели четкое понятие, что такое журналистика, получили определенные знания о правозащитной журналистике в частности. Основная цель наших мастер — классов помочь развить в себе качества и умение ориентироваться в сложных ситуациях, которые неизбежны в работе журналиста, специализирующегося на правозащитной тематике, — подчеркнул Асаев.

В ходе очередного мастер класса эксперты поведали о тонкостях написания интервью, подготовки пресс-релиза, формах и методах взаимодействия журналистов с пресс-службами министерств и ведомств.

О тонкостях освещения темы прав человека в телерадиовещательных СМИ, останавливаясь на примерах своей практики, участникам мастер-класса рассказал Зайди Сосланбеков.

Как отметили эксперты, журналист должен уметь выделять главное. Это одно из необходимых качеств этой профессии. Журналист должен не просто смотреть и слушать, но видеть и слышать, замечать то, чего не замечают другие.

В завершении мастер-класса слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы на которые эксперты дали исчерпывающие ответы. Также состоялась встреча с директором центра Хамзатом Юнусовым, который от себя лично и от лица своих слушателей поблагодарил Уполномоченного и сотрудников пресс-службы омбудсмена за их активную и плодотворную, судя по отзывам слушателей, программу семинаров и мастер-классов.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей