журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Алексей Ефимов озвучил основные нарушения прав человека в Якутии

Омбудсмен Республики Саха (Якутия) Алексей Ефимов.

Состоялся традиционный ежегодный республиканский семинар-совещание «Актуальные проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Саха (Якутия)», организованный аппаратом Уполномоченного по правам человека 27 ноября 2015 года.

В пленарной части совещания обсуждалась ситуация с  соблюдением прав и свобод человека  и гражданина в республике. С основным докладом выступил Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Алексей Ефимов, в котором подвел итоги за текущий период.

Правозащитник отметил, что в целом ситуация с соблюдением прав и свобод человека и гражданина в Республике Саха (Якутия)  удовлетворительная. Вместе с тем, в докладе приведены отдельные проблемные вопросы, требующие своего решения со стороны органов исполнительной власти республики.

Так, в регионе продолжает оставаться сложной ситуация с реализацией прав граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах, малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, граждан, имеющих право на внеочередное получение жилья по тем или иным основаниям. Имеются случаи нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проблемными остаются вопросы предоставления жилья в рамках исполнения судебных решений, когда люди вынуждены годами ждать фактического исполнения судебного решения. Особо остро стоит этот вопрос в городе Якутске.

По-прежнему не уменьшается количество обращений граждан по вопросам обеспечения прав на свободу, достоинство и личную неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство, в том числе длительное неисполнение решений судов.

Актуальными остаются в республике вопросы соблюдения работодателями трудовых прав граждан, в том числе своевременности выплаты заработной платы, соответствия ее размера требованиям трудового законодательства.

Также правозащитник привел примеры, когда нарушенные права граждан были восстановлены с помощью правозащитного органа, в частности в сферах социального, пенсионного обеспечения.

Кроме того, омбудсмен заострил внимание на  проблемные вопросы в сфере реализации права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь на территории республики. Это некачественное оказание медицинской помощи, не обеспечение лекарственными препаратами в соответствии со стандартами медицинской помощи.

Также Уполномоченный указал на то, что имеются трудности в обеспечении доступа граждан к бесплатной юридической помощи. Продолжает оставаться актуальным вопрос обеспечения жителей арктических улусов адвокатской помощью.

После выступлений Уполномоченного и участников совещания-представителей  органов власти и общественности состоялся живой диалог по наиболее  злободневным вопросам: оказание бесплатной юридической помощи, длительность неисполнения судебных решений и другие.

По итогам дискуссии  в адрес органов государственной власти, местного самоуправления приняты рекомендации, имеющие своей целью привлечение внимания к актуальным проблемам соблюдения конституционных прав и свобод человека на территории нашей республики.

Алексей Ефимов вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма представителям средств массовой информации  Вере Макаровой (газета «Саха сирэ» и Юрию Сергееву (дирекция радиовещания НВК «Саха»), а также общественным представителям Уполномоченного в городах, районах республики.

Во второй половине дня правозащитник и сотрудники аппарата провели семинарское занятие с общественными  представителями и помощником Уполномоченного в районах (улусах), городах республики. Отрадно отметить, что в настоящее время в каждом районе, городе республики правозащитную деятельность осуществляют представители Уполномоченного и общественный помощник по защите прав военнослужащих и  в данном мероприятии приняла  участие большая часть наших представителей, включая отдаленные арктические улусы.

Семинар прошел очень плодотворно, в дружеской атмосфере присутствующие обменялись  опытом работы и высказали свои предложения о дальнейших направлениях правозащитной работы.

Алексей Ефимов поблагодарил общественных представителей и пожелал им успехов в деле защиты конституционных прав граждан республики.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.