журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Алексей Севастьянов: «Время подвести первые итоги…»

Омбудсман Алексей Севастьянов. Фото verstov.info

26 сентября 2010 года, после официального опубликования Постановления Законодательного Собрания области, в Челябинской области появился Уполномоченный по правам человека. На эту должность был назначен известный в Челябинске правозащитник Алексей Севастьянов. Об итогах первого года работы, о ситуации с соблюдением прав человека в регионе, о планах дальнейшей работы рассказывает сам омбудсман.

— Когда мне предложили стать Уполномоченным, у меня не было сомнений, потому что для Челябинской области создание института Уполномоченного – это новый шаг в развитии инструментов защиты прав человека. Тем более что именно этой теме была посвящена вся моя предыдущая деятельность. Еще со студенческих времен для меня задачей в жизни стала защита прав человека. В 1997 году мы вместе с сокурсниками создали общественную правозащитную организацию «Правосознание». В 1999 году мы предложили Законодательному Собранию первый законопроект об Уполномоченном по правам человека. Когда я был депутатом Челябинской городской Думы, то одновременно работал помощником члена Общественной палаты России Анатолия Кучерены. В нашу общественную приемную приходили люди со всей области, и мы достаточно плотно общались по исковым заявлениям, нарабатывали практику взаимодействия с Европейским Судом.

Уполномоченный как новое ответственное задание

Основная задача института Уполномоченного — это создание такой управленческой системы в области, где бы защита человеческого достоинства заявлялась не только на бумаге, но и реально была на первом месте, и права человека были бы защищены.

Уполномоченный избирается сроком на 5 лет. За это время нужно многое успеть. В регионах институт существует 15 лет, и нам надо догонять по развитию другие области в правовых отношениях между государственными структурами и гражданами, во внедрении новых технологий, связанных с защитой прав человека.

Именно Уполномоченный призван выступать посредником и разрешать задачи, которые стандартными методами не получается решить в сложной бюрократической российской системе. Этот институт очень нужен и востребован населением.

За этот год уже поступило более 3 тыс. обращений от граждан. Из них приемлемых жалоб, я думаю, около 30%, то есть там, где реально нарушены права человека государством.

Многие продолжают обращаться с жалобами, например, «сосед вчера мне отключил газ, срочно разберитесь в этом вопросе», «моя сестра наняла адвоката и отсудила у меня квартиру». Это не наша компетенция, это гражданский спор. Частные жалобы мы не рассматриваем.

Уполномоченный как первая инстанция

Очень часто граждане к нам обращаются как в первую инстанцию, еще никуда не обратившись. Такие обращения мы отправляем по инстанциям и просим там рассмотреть этот вопрос, но и у себя оставляем на контроле. Мы же занимаемся восстановлением нарушенных прав, слово «нарушенных» очень важно.

Что касается приемлемых жалоб, на которые мы даем свои заключения, то частично или полностью удовлетворяется около 70% наших заключений. Заключение Уполномоченного много значит, оно должно быть толчком к изменению работы органов власти, но это обязательно рекомендации, а не требование. Мы всегда ответы государственных структур воспринимаем достаточно серьезно и стараемся смотреть, чтобы люди и власть между собой договорились. Но если уж есть нарушение, то мы идем до конца, чтобы защитить права человека, используем все способы.

Мы работаем первый год, только вскрываем болезни общества, делаем диагностику и обсуждаем вместе со всеми, как их разрешать. За год мы собрали целый «букет» проблем. Да, кому-то это не нравилось, особенно чиновникам, чью систему мы подвергли доскональному изучению. Но мы стремимся к одной цели: искоренить социальную несправедливость, когда унижается честь и достоинство гражданина. Первая «болезнь», выявленная нами, – это слабое правовое просвещение населения.

Правовое просвещение

Оно необходимо для того, чтобы граждане осознали себя гражданами, чтобы вспомнили, что у них есть человеческое достоинство. Оно у нас от рождения, и неважно, где человек находится: в тюрьме, в ветхо-аварийном доме; госслужащий он или ребенок – у всех есть достоинство, которое необходимо соблюдать, и со стороны чиновников не должно быть нарушений в этом направлении.

Мы разработали концепцию программы правового просвещения в Челябинской области. Надеемся, что в начале следующего года она будет принята. Она рассчитана на ближайшие 3-4 года.

К правовому просвещению мы хотим привлечь в большей мере не государственные органы, а общественные организации. Поэтому основная цель программы – это привлечение общественных организаций с помощью выделения грантов, правовое просвещение сельского населения, создание специальных передач на телевидении и радио для информирования населения о правах и проведение круглых столов по проблемам с участием государственных органов и общественных организаций.

У нас немало сильных общественных организаций. Лидеров и энтузиастов в Челябинской области достаточно, которые зарекомендовали себя с принципиальной позиции защиты прав человека. Со всеми стараемся работать.

Вопросы жилья интересуют многих

Еще об обращениях. Самая большая категория жалоб касается нарушений жилищных прав. В первую очередь, много обращений по ветхому и аварийному жилью. Это действительно проблема. Есть прямое нарушение прав человека, потому что не исполняются решения судов по этим вопросам, поэтому это дело Уполномоченного.

Второе – это дети-сироты без жилья. Им предоставляют невероятное жилье, реально ничего не проверяется. Даже когда сироте выделили жилье в коммуналке, в итоге в течение полугода он его лишается. Сироты — это же определенный контингент, где-то их избивают, уговаривают, где-то спаивают, чтобы отобрать жилье. Например, в Магнитогорске все квартиры одного из домов были отданы сиротам, сейчас там уже нет ни одного сироты. Риелторы так «хорошо» поработали. А сироты опять без жилья со своими проблемами остались на улицах и не знают, что делать. Сейчас министерство социальных отношений делает пробную программу постинтернатного сопровождения сирот, и я надеюсь, что ситуация в корне поменяется.

Мы достаточно большую работу сделали по выделению жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Надо отметить, что государство здесь очень эффективно сработало. Мы работали уже с остатками — где-то с 10% ветеранов, которым несправедливо не дали жилье. Многие вопросы по этой проблеме с главами, с министерством социальных отношений удалось решить.

Доступ к информации

Сейчас достаточно много обращений касается нарушения прав в области экологии. Это и выбросы предприятий, и бром нам тут «немного помог» в той части, что население не было информировано. Недавно был создан экспертный совет по экологии, куда вошли достаточно значимые люди. Надеемся, что мы разработаем программу именно в той части, которая касается нас, – это информирование населения о загрязнении окружающей среды. Право человека – получать достоверную информацию. Мы также помогаем людям составить иски, например, по поводу военных самолетов, которые летают над городом.

Трудовые права граждан также большое место занимают в общей массе обращений. Многие связаны с процедурой банкротства предприятий, когда людям не выплачивают зарплату.

Конечно, еще есть обращения по медицине, здравоохранению, пенсионному обеспечению, но их уже не так много.

Места лишения свободы

Из мест заключения поступает достаточно много приемлемых жалоб, которые подлежат рассмотрению. Каждый факт нарушения прав человека мной проверяется. Мы специально заключили соглашение с ГУФСИН Челябинской области о сотрудничестве, и благодаря этому смогли разрешить много конфликтных ситуаций.

Например, в ИК-2 19 человек вскрыли себе вены. Выяснилось, что инцидент был связан с низким уровнем зарплат заключенных, плохими условиями содержания. Я после этого лично встречался с теми людьми, которые вскрыли вены. Вот что они говорили: «Мы понимаем, что мы сидим, но мы просто вынуждены это сделать, потому что мы работяги, нам ничего за работу не платили, а нам платить по искам, и для нас это очень важно».

Сейчас мы ведем реестр тех, кто обратился из колоний в Общественную наблюдательную комиссию. При посещении колонии в первую очередь вызываем тех, кто обратился к нам по реестру, и проводим беседу по жалобам, обсуждаем дальнейшие действия, чтобы люди чувствовали себя защищенными.

Положение в армии

С военными у нас пока еще очень тяжело идет работа. Позиция, которую заняло военное руководство, не влияет положительно на имидж армии. Так много обращений: и по шумам, производимым военными самолетами, и по неуставным отношениям среди военнослужащих частей, дислоцированных на территории Челябинской области, а в Биргильде мы вскрыли случаи госпитализации в психбольницу призывников-суицидников – все это говорит о том, что в армии есть проблемы. Однако их решать никто не хочет или решают своими методами, стараясь не привлекать внимание общественности.

Законодательные инициативы

Еще одна из функций Уполномоченного – законодательные инициативы. В этом году Государственной Думе мы предложили ратифицировать 25-ю статью Социальной хартии о банкротстве предприятий. Большинство стран Европейского Союза это уже сделали. Ждем реакции и наших министерств.

Вносили предложения по изменению законодательства. Мы предложили увеличить выделяемую детям-сиротам жилплощадь с 18 квадратных метров до 38, а то 18 квадратов — это или комната в общежитии, или в общей квартире.

Потом была наша инициатива о запрете сиротам в течение 10 лет продавать выделенные им государством квартиры. Не поддержали нас, зато разрабатывается программа постинтернатного сопровождения. Нас это тоже вполне устраивает.

И по детям-инвалидам мы также сказали, что нужно вносить порядок предоставления жилья для них, потому что судебная практика обязывает муниципалитеты, хотя это государственные полномочия.

Хождение в народ

Еще один из методов работы Уполномоченного – посещение территорий. На мой взгляд, смысл посещений в том, что меняется отношение к людям. При обсуждении проблемы чиновники всегда начинают с того, что нет законных оснований для действий. Смотрим глубже – основания есть, надо только чуть-чуть глубже в проблему вникнуть, чуть изменить свое отношение к этому, посмотреть на человека как на человека, и основание найдется. Вот этим мои поездки очень полезны.

 

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей