журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Бизнес-омбудсмен Борис Титов уполномочил экс-омбудсмена Сергея Русских представлять его правозащитные интересы в Красноярске

Сергей Русских — первый бизнес-омбудсмен в Красноярском крае.

Бизнесмен Сергей Русских в 2013 году был назначен первым Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Красноярском крае. Но в связи с тем, что не было еще соответствующего закона для регулирования деятельности этого института, он выполнял свои обязанности на общественных началах.

Спустя два года Сергей Русских снова будет защищать права красноярских предпринимателей на общественных началах, но уже в качестве представител Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

В конце 2013 года депутаты Законодательного Собрания региона все же приняли соответствующий закон, и в 2015 году действующий омбудсмен-общественник получил статус государственного служащего по защите прав предпринимателей. Срок полномочий для первого бизнес-омбудсмена законом был установлен три года (для последующих – пять лет).

После истечения этого срока депутаты не смогли вовремя определиться с кандидатурой на должность следующего бизнес-омбудсмена. Поэтому было принято решение продлить срок полномочий Русских на общественных началах до назначения нового.

Назначение нового омбудсмена состоялось только в июне 2020 года. На эту должность на пять лет решением Законодательного Собрания края был назначен Станислав Заблоцкий. Но, проработав один год, он решил уволиться. Депутаты без возражения удовлетворили его просьбу, освободив место для более молодого экс-заместителя главы Красноярска — руководителя департамента экономической политики и инвестиционного развития Вячеслава Полищука.

Однако против кандидатуры Полищука выступило предпринимательское сообщество Красноярска.
Учитывая сложившиеся обстоятельство, Уполномоченный при президенте РФ Борис Титов, с которым по закону требуется согласовывать кандидатуры на должность бизнес-омбудсменов в регионах, обратился с письмом к губернатору Красноярского края. Он, в частности, указал, что «Значительная часть красноярских предпринимателей указывает в своих обращениях на негативный опыт взаимодействия с Вячеславом Полищуком в период, когда он занимал должность замглавы Красноярска – руководителя департамента экономической политики и инвестиционного развития». Одновременно федеральный бизнес-омбудсмен известил, что 1 февраля 2022 года и до официального решения вопроса о бизнес-омбудсмене властями края, назначает своим представителем на территории края на общественных началах первого бизнес-омбудсмена края Сергея Русских, которому в «Праздник Весны и Труда» — 1 мае будет 62 года.

Пока неизвестно, как поступят власти: также выдвинут кандидатуру Русских, де-факто выполняющего обязанности бизнес-омбудсмена, или будут искать нового кандидата, чтобы показать федеральному бизнес-омбудсмену «кто в доме хозяин».



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.