журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Боль, застывшая в фотографиях

В преддверии Международного дня пропавших без вести, который отмечается 30 августа, в Доме печати в Грозном открылась фотовыставка, посвященной проблеме поиска без вести пропавших.

В мероприятии, организованном Международным комитетом красного креста, приняли участие представители органов власти, правоохранительных органов,   Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, а также неправительственных правозащитных организаций и журналисты. На мероприятии также присутствовали родственники похищенных и пропавших без вести граждан.

На выставке были представлены фотографии родственников похищенных и пропавших без вести жителей Чеченской Республики. Как отметили организаторы мероприятия, они тем самым хотели передать присутствующим на выставке эмоциональное состояние людей, которые потеряли своих родных и близких.

Открывая мероприятие, перед собравшимися выступил глава представительства Международного комитета красного креста в Чеченской Республике и Республике Дагестан Жак Барберис. В своем выступлении он отметил, что Международный красный крест в течение многих лет изучает проблему установления местонахождения пропавших без вести лиц в Российской Федерации и, в частности, на Северном Кавказе. В своей работе МККК на Северном Кавказе использует опыт, приобретенный в других странах, и постоянно ведет диалог с федеральными и республиканскими органами власти по решению обозначенной проблемы, а также оказывает помощь семьям пропавших без вести.

— У этой трагедии есть не только эмоциональный аспект. Ведь кроме горя есть еще и материальные последствия. Зачастую пропавший без вести человек являлся кормильцем семьи и его близкие родственники пребывают в тяжелом материальном положении. Последние несколько лет Красный крест реализует на Северном Кавказе программу микроэкономических проектов, чтобы оказать хоть какую-то поддержку малоимущему населению. Одной из категорий получателей этой программы являются остронуждающие семьи пропавших без вести. Необходимо также отметить и тяжелейшие психологические последствия этой проблемы, потому что люди не способны нормально жить, не вспоминая своих пропавших без вести родственников. В ближайшем будущем мы хотим возобновить программу психосоциальной поддержки таких семей, — сообщил Жак Барберис.

По словам участников фотовыставки, установление местонахождения похищенных и пропавших без вести людей остается одной из актуальных проблем для Чеченской Республики. Как отметил в своем выступлении представитель Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, этой проблемой не один год занимаются правозащитное сообщество региона и республиканские органы власти, но для решения ее необходима политическая воля федерального центра.

— Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев занимается поиском решения этой проблемы на протяжении многих лет. У нас сформирована база данных похищенных и пропавших без вести жителей республики, в которой числится более пяти тысяч человек. Также в аппарате Уполномоченного создан целый отдел, непосредственно занимающийся этим вопросом. Единственный действенный механизм решения проблемы – это создание на федеральном уровне межведомственной комиссии для установления местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан учреждение лаборатории по идентификации эксгумированных тел. Необходимость создания такой комиссии и учреждения лаборатории Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике неоднократно доводилось до администрации Президента Российской Федерации, руководства Государственной Думы и Совета Федерации РФ, а также руководителей правоохранительных органов РФ. К сожалению, инициативы Нурди Нухажиева не были поддержаны на должном уровне, — сказал в своем выступление руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Умар Джумалиев.

Фотовыставка, посвященная Международному дню пропавших без вести, в Чеченской Республике Международным комитетом красного креста проводится ежегодно. После церемонии открытия выставки и ее презентации, экспозиция была перенесена в Сквер журналистов.

 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей