журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Чеченские правозащитники и следователи проводят совместный прием

В офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике начался совместный прием граждан правозащитниками и работниками следственного управления Следственного комитета РФ по Чеченской Республике.

В последний четверг каждого месяца в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР будет проходить совместный прием граждан сотрудниками аппарата чеченского омбудсмена и работниками СУ СК РФ по ЧР. Как отметил помощник Уполномоченного Хасан Эльмурзаев, совместный прием граждан будет проходить в рамках Соглашения, заключенного между Уполномоченным по правам человека в ЧР и следственным управлением Следственного Комитета РФ по ЧР. Согласно документу стороны договорились о взаимодействии в обеспечении процессуальных гарантий по защите прав и свобод граждан на стадии предварительного расследования.

— Совместный прием граждан также осуществляется в рамках программы Главы Чеченской Республик по правовому просвещению населения. Аналогичные действия со следственным управлением мы начинали практиковать еще несколько лет назад. В основном люди обращаются по вопросам розыска пропавших и похищенных родственников в период активной фазы контртеррористической операции на территории республики. Если благодаря этой работе мы сможем выйти на след хоть одного преступника, вернуть домой похищенного или пропавшего то это уже результат, — отметил Хасан Эльмурзаев.

По словам Хасана Эльмурзаева прием будет проходить до тех пор, пока граждане будут обращаться за помощью. Помощник омбудсмена также подчеркнул, что Уполномоченным по правам человека в ЧР создана база данных без вести пропавших и похищенных граждан. Кроме того в производстве аппарата Уполномоченного находится большое количество заявлений граждан.

Первый прием граждан в офисе омбудсмена посетили более пятнадцати человек. Со стороны следственного управления в нем приняли участие заместитель руководителя СУ СК РФ по ЧР Саид Пашаев и представитель управления Алихан Абдулазимов. Как рассказали представители следственного управления, в большинстве рассматривались уголовные дела по похищениям граждан возбужденные в 2001 – 2002 гг.

— До граждан мы доводим итоги процессуальных действий, при необходимости говорим куда нужно обращаться, отвечаем на интересующие вопросы. В случаи приостановки расследования уголовного дела объясняем причину, также получаем новую информацию от обратившихся граждан, — сообщили представители следственного управления Следственного комитета РФ по Чеченской Республике.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей