журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Чеченский омбудсман опровергает заявление руководителя «Комитета против пыток» об угрозах в его адрес

Надуманным и лживым назвал Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев высказывание Игоря Каляпина о том, что он якобы «получал и продолжает получать через посредников предупреждения от Нухажиева о том, что ему необходимо покинуть республику».

Напомним, такие признания сделал Каляпин, выступая в качестве свидетеля защиты на суде по уголовному делу в отношении председателя совета правозащитного центра «Мемориал», возбужденному по обвинению в клевете на Президента Чечни Рамзана Кадырова.

По мнению руководителя «Комитета против пыток» Игоря Каляпина «чеченские правозащитные организации, крайне запуганы», и именно поэтому была придумана сводная мобильная группа правозащитных организаций в Чеченской Республике, как наименее опасная в данной ситуации.

Однако и при такой схеме работы, по утверждению Каляпина, он сам через посредников получал и продолжает получать предупреждения от Нухажиева о том, что республику необходимо покинуть.

-Подобные признания являются надуманными и лживыми, — считает Нурди Нухажиев. -Я не только не делал каких- либо предупреждений Каляпину ни лично, ни через посредников, но давно забыл о его существовании и мне не интересно, где он находится, чем занимается. Точно также у меня нет абсолютно никакого интереса к какой-то мифической сводной мобильной группе «каляпинских правозащитников», которая якобы была создана для защиты прав жителей Чеченской Республики. Это, прямо скажем, болезнь некоторых наших «защитников» народа — придумывать истории с угрозами, «предупреждениями» в их адрес, чтобы придать большую значимость и известность своей персоне.

По личному опыту знаю, что деятельность всяких заезжих в Чеченскую Республику комиссий сводится к собственной пиар-кампании и отмыванию денег из-за кордона. Сводные мобильные группы — очередной мыльный пузырь,- сказал Нухажиев, комментируя заявление Каляпина.

Омбудсман также отметил, что республиканские правозащитные организации давно уже окрепли, имеют хороший опыт работы и способны защищать права жителей республики, решать их проблемы во взаимодействии с органами власти, с государственным правозащитным институтом, чем они и занимаются в настоящее время.

-Чеченская Республика сегодня не нуждается в каких-то мифических общественных комиссиях, сводных группах правозащитников. Республиканское правозащитное сообщество достаточно окрепло, мобильно, чтобы постоять и за себя и за граждан. Не думаю, что в регионах России меньше проблем с правами человека, чем в Чеченской Республике. Так что, для наших российских коллег есть широкое поле деятельности в своих регионах. Если наши коллеги действительно желают знать положение дел с правами человека, помочь жителям республики, для этого не обязательно создавать сводные группы и играть в какие-то непонятные шпионские игры.

О своем отношении к сводным группам правозащитников я уже говорил. Моя позиция по этому поводу была озвучена через СМИ, так что ни для кого это не является секретом,- сказал Нурди Нухажиев.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей