журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Чеченский омбудсмен вступился за уроженца своей республики

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к президенту Республики Ингушетия с просьбой принять меры по факту применения недозволенных методов ведения дознания в отношении уроженца Чеченской Республики Зелимхана Читигова, задержанного сотрудниками правоохранительных органов Ингушетии по подозрение организации взрыва в городе Карабулаке.

Напмним, что взрыв произошел 5 апреля 2010 года у здания ОВД Карабулака в результате которого погибли два милиционера. Спустя менее часа, когда на место теракта прибыла следственная группа, был взорван припаркованный напротив здания ГОВД легковой автомобиль. По данным регионального СКП, в результате первого взрыва ранения получили также четыре человека, в результате второго — девять. В числе раненых — одиннадцать милиционеров, исполняющий обязанности прокурора Карабулака и одно гражданское лицо.

Обращение Нурди Нухажиева последовало после того, как к нему обратились родственники задержанного с жалобой на противоправные действия правоохранительных органов Республики Ингушетия.
По словам заявителей, во время следственных действий задержанный подвергся пыткам и жестоким избиениям, после которых был доставлен в инвалидной коляске в республиканскую клиническую больницу и в настоящее время находится в больнице под охраной.
— Как следует из справки медицинского обследования Читигова, полученной на запрос адвоката, он был доставлен в больницу с множественными ушибами, ожогами от применения электрического тока, сотрясением мозга и острым психологическим постстрессовым расстройством. Все это дает основание утверждать, что в отношении задержанного Зелимхана Читигова были применены незаконные методы ведения дознания, — говорится в обращении омбудсмена Чеченской Республики.

— Мы надеемся, что президент Ингушетии обратит внимание на наше обращение и примет соответствующие меры по наказанию виновных за неправомерные действия в отношении Зелимхана Читигова и недопущению, в дальнейшем, необъективного расследования преступления, в котором он подозревается. Правозащитное сообщество Чеченской Республики будет следить за судьбой задержанного, — подчеркнул Нухажиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей