журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Челябинский омбудсман и ГУ МВД области объединят усилия по защите прав граждан

Алексей Севастьянов и Владимир Скалунов.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов подписал соглашение о сотрудничестве с ГУ МВД России по Челябинской области. Благодаря этому документу омбудсман сможет вместе с полицейскими принимать южноуральцев и рассматривать их жалобы о нарушении прав со стороны полиции. 

Омбудсман Алексей Севастьянов и начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области, генерал-лейтенант полиции Владимир Скалунов официально определили сферы сотрудничества. Два государственных органа будут обеспечивать защиту прав жителей области.

Отметим, что сотрудничество региональных омбудсманов в России с правоохранительными органами, на основании соглашения, одна из распространенных форм их деятельности. 

Как отметил Алексей Севастьянов, «Это шаг вперед в развитии наших государственных институтов. Есть хорошие критерии оценки нашей работы — это прием граждан, подготовка совместных докладов и обмен информацией, оценка жалоб граждан, поступающих как в ГУВД, так и к Уполномоченному». 

Стороны, подписавшие соглашение, будут готовить предложения по совершенствованию законодательства и доклады о защите прав человека в Челябинской области. Полицейские также будут присутствовать на приемах граждан, которые омбудсмен Алексей Севастьянов проводит в муниципалитетах.

Стороны также намерены подготовить предложения по улучшению законодательства, провести проверки в местах принудительного содержания граждан.

«В ходе реформы органов внутренних дел главное управление по Челябинской области проводит большую работу по обеспечению информационной открытости. Сегодня делаем еще один шаг — повышаем эффективность взаимодействия с уполномоченным по правам человека. Мы намерены провести совместные проверки в местах содержания граждан», — пояснил начальник ГУ МВД по Челябинской области Владимир Скалунов. 

Согласно подписанному документу, Алексей Севастьянов также будет присутствовать на массовых мероприятиях в Челябинской области. Он лично оценит, насколько адекватны меры по охране порядка, принимаемые полицией.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей