журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Чиновники аппарата губернатора Челябинской области слегка нарушили закон о бизнес-омбудсмане

Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

В Челябинской области прошел слух о том, что глава региона Михаил Юревич уволил по собственному желанию Уполномоченного по правам предпринимателей области Александра Гончарова. Все были в недоразумении: «Так как, ведь он был назначен на эту должность совсем недавно».

На самом деле Александр Гончаров никуда не делся. Просто по невнимательности сотрудников аппарата губернатора произошла техническая заминка. Ранее, как известно, должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области входил а структуру администрации аппарата губернатора.

В декабре 2012 года губернатор назначил на эту должность исполнительного директора Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александра Гончарова.

29 августа 2013 года был принят закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области». После этого, постановлением Законодательного Собрания Челябинской области № 1609 от 26 сентября 2013 года на эту должность был назначен тот же Александр Гончаров.

Согласно статья 5 вышеназванного законодательного акта, Уполномоченный по защите прав предпринимателей не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и муниципальной службы. Поэтому, он обязан прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, не позднее 14 рабочих дней со дня назначения на должность бизнес-омбудсмана.

Однако по какой то причине вместо установленных законом 14 дней, он продолжал числится в качестве чиновника аппарата губернатора в течение почти двух месяцев. Постановлением губернатора № 359 от 11 октября 2013 года, получившее нехитрое название «О Гончарове А.Н.», чиновник аппарата губернатора Александр Гончаров был освобожден от должности Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области, что не имеет никакого отношения к должности независимого Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.