журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Дело Ходорковского и Лебедева снова в суде: неужели свобода?

Ходорковский и Лебедев: неужели свобода?

На этот раз суду предстоит решить вопрос об их условно-досрочном освобождении, на основании Уголовного кодекса РФ и поданного им ходатайства, после проведения в заключении более семи с половины лет или одной второй части от срока наказания.

В настоящее время Михаил Ходорковский и Платон Лебедев содержатся в московском следственном изоляторе «Матросская тишина». Согласно закону заявление об условно-досрочном освобождении подано по месту заключения, в Преображенский районный суд города Москвы.

Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находятся в заключении с 2003 года и были осуждены дважды. Соответственно, это их вторая попытка для условно-досрочного освобождения. Первый раз им было отказано в этом, в том числе за непризнание вины.

В настоящее время на основании соответствующего решения Конституционного суда РФ непризнание вины не является основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев по прежнему считают, что их осудили по политическим мотивам. Аналогичное мнение высказывают также многие международные правозащитные организации. Такое мнение особенно стало доминировать, когда в декабре 2010 года судья Хамовнического суда города Москвы Виктор Данилкин осудила их второй раз на 13,5 лет с учетом уже отбытого первого наказания. После того как 24 мая 2011 года коллегия Мосгорсуда, рассмотрев жалобу на приговор районного суда Москвы, лишь переквалифицировала обвинение и снизила срок заключения для Ходорковского и Лебедева только на один год – с 13,5 до 12,5 лет, международная правозащитная организация Amnesty International назвала осужденных «Узниками совести».

То, что суд носит политический характер, а свое решения судья выносит не по собственной воле, рассказала 14 февраля 2011 года помощница судьи Хамовнического суда Наталья Васильева Газете.Ру и телеканалу «Дождь». По ее словам, в ходе процесса по второму «делу Ходорковского» на судью оказывалось давление из Мосгорсуда, а приговор писал вовсе не судья Данилкин. Судья назвал высказывания своей помощницы клеветой, однако иска против нее подавать не стал. Позже Васильева уволилась, а ее слова подтвердил еще один бывший сотрудник суда.

17 мая Ходорковский и Лебедев направили в Следственный комитет заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении судьи Данилкина и привлечь к ответственности участвовавших в процессе прокуроров Валерия Лахтина, Дмитрия Шохина и Гюльчехру Ибрагимову, а также следователей Валерия Алышева и Салавата Каримова. По мнению осужденных, Данилкин, приговоривший их к 14 годам лишения свободы, вынес заведомо неправосудный приговор. Защита Ходорковского и Лебедева посчитала, что допущенные в приговоре искажения фактов и выводы, противоречащие исследованным доказательствам, демонстрируют правовую и экономическую безграмотность авторов приговора. Защита также обосновывает свое требование публикациями в СМИ, в которых речь шла о том, что судья Данилкин писал приговор под диктовку руководства Мосгорсуда.

Президент России Дмитрий Медведев в ходе пресс-конференции 18 мая 2011 года в «Сколково» на вопрос «Опасен ли для общества выход Ходорковского на свободу?» ответил: «Вопрос короткий и ответ тоже короткий: абсолютно ничем не опасен».

Но каким оно будет, решение суда: вынесет судья определение об условно-досрочном освобождении, об отмене условно-досрочного освобождения, либо заменит заключение на более мягкий вид наказания, осталось ждать недолго. Но это решение будет знаковым.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей