журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Депутаты Брянской областной Думы уровняли статусы всех омбудсменов области

Депутатское большинство проголосовало за создание единого аппарата омбудсменов Брянской области.

До сих пор Уполномоченный по правам человека в Брянской области стоял особняком в системе омбудсменов области, куда позже вошли также Уполномоченный по правам ребенка и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области. Теперь планируется создание также единого аппарата для всех омбудсменов области.

Среди вопросов, рассмотренных на шестидесятом заседании Брянской областной Думы пятого созыва, которое состоялось 31 октября, были законопроекты, связанные с развитием в регионе института Уполномоченных. Так, в соответствии с требования федерального закона внесены поправки в статью 12 Устава области, которая определяет государственные органы Брянской области по защите прав граждан.

Дело в том, что из трех функционирующих на территории области омбудсменов — Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Брянской области, лишь должность первого являлся государственной должностью, хотя деятельность всех троих регламентируется областными законами. В них все были наделены практически одинаковыми правами и обязанностями.

Депутаты рассмотрели и одобрили предложение придать всем троим государственный статус. На самом деле, таким образом изменился лишь их должностной статус в системе должностей государственных органов. Теперь все трое государственные служащие, должности которых входит в группу «А». Это повлияет, в первую очередь, на повышение заработной платы Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Изменения каснуться также заработной плате служащих их аппаратов. Правда на том же заседании было предложено объединить аппараты всех троих омбудсменов, создав, таким образом, единую службу омбудсменов Брянской области.

Ряд депутатов высказывает сомнение в эффективности такой меры.

По словам председателя Брянской областной Думы Владимира Гайдукова «В регионе будет создан единый аппарат для всех омбудсменов. Идея состоит в слиянии обслуживания аппаратов уполномоченных. Мы в этом деле не новички, идем в ногу со всей Россией. Где-то нашли минусы, где-то плюсы. Мы учтем весь опыт, лишь бы мы не увеличивали количество чиновников», — сказал председатель облдумы.

По его словам, аппарат, за создание которого высказалось большинство депутатов облдумы, будет государственным органом. Должности станут относиться к категории государственных, а их деятельность будет финансироваться из средств областного бюджета. Ранее только уполномоченный по правам человека имел статус государственного служащего, остальные работали вне этой системы.

По мнению председателя облдумы, такой шаг позволит сэкономить значительные суммы, выделяемые из регионального бюджета на обеспечение деятельности уполномоченных. Однако при рассмотрении этого вопроса не все депутаты согласились с тем, что слияние аппарата сделает работу более эффективной.

«Я считаю, что мы резко ухудшим работу каждого уполномоченного», — сказала на заседании депутат-правозащитник Людмила Комогорцева, сославшись на опыт некоторых регионов. Тем не менее, решение о создании единого аппарата было поддержано думским большинством.

Напомним, что по принципу единого аппарата работает институт омбудсмана, например, в Воронежской и Ульяновской областях. Такая организация труда омбудсменов встречается также в некоторых странах. В других субъектах РФ, должность Уполномоченного по правам ребенка входит структуру аппарата Уполномоченного по правам человека. Например, в Пермском крае.

Трудно говорить о преимуществе той или иной системы, как с экономической, так и с организационной точек зрения.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.