журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Федеральный омбудсман обращается к избирателям Томской области

Владимир Лукин.

Действующее федеральное законодательство предоставляет мне право беспрепятственной публикации своих документов в государственных и муниципальных печатных изданиях. Пользуюсь этим правом, чтобы довести до Вас важную, на мой взгляд, информацию.

23 апреля с.г. депутаты Законодательной Думы Томской области большинством голосов приняли решение об увольнении Вашего областного Уполномоченного по правам человека Кречетовой Н.С. как якобы «не справившейся со своими обязанностями».

Нахожу это решение явно несправедливым и не соответствующим единым для всех принципам организации государственного правозащитного института. Причем не только потому что со своей стороны высоко оцениваю двухлетнюю деятельность Нелли Степановны Кречетовой на её посту. И даже не только потому что нахожу выдвинутые против нее обвинения по большей части лишенными оснований. Главное все же в другом.

В августе прошлого года Президент Российской Федерации В.В. Путин на своей встрече со всеми российскими уполномоченными по правам человека подчеркнул необходимость обеспечения их безусловной независимости от любых органов государственной власти. Эта установка главы государства представляется мне принципиально важной, поскольку независимость уполномоченного по правам человека есть обязательная предпосылка его успешной работы, предполагающей функцию контроля и критики всех государственных органов, в том числе и своего работодателя. Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», являющийся по сути модельным для аналогичных региональных законов, не предусматривает возможности увольнения уполномоченного в связи с оценкой его работы законодателем. Ведь опасающийся увольнения и желающий угодить своему «начальству» уполномоченный неизбежно перестает быть независимым, превращается в послушную марионетку тех, от чьего произвола он и призван защитить граждан.

В нарушение указанной нормы законодатели Томской области в декабре прошлого года приняли поправки в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Томской области», допускающие его увольнение за некое «ненадлежащее исполнение своих обязанностей». Довольно скоро выяснился и истинный смысл этой «новации»: Законодательная Дума в экстренном порядке начала процедуру увольнения действующего Уполномоченного.

Желая предостеречь областных законодателей от усугубления их законотворческой ошибки, в начале апреля с.г. я обратился к председателю областной Законодательной Думы Козловской О.В. с просьбой рассмотреть вопрос об исключении упомянутых поправок из областного закона. Спустя почти месяц, ответа от г-жи Козловской я так и не получил. Фактическим же ответом на мое письмо как раз и стало скоропалительное решение об увольнении Кречетовой Н.С. Решение явно абсурдное. Ведь коль, согласно статье 54 Конституции Российской Федерации никакой закон не имеет обратной силы, а упомянутые поправки в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Томской области» вступили в силу лишь в январе 2013 года, то получается, что решение об увольнении Кречетовой Н.С. принято на основании оценки ее деятельности всего за три с небольшим месяца работы. При этом депутаты так спешили, что отказались отложить рассмотрение вопроса на несколько дней с тем, чтобы дать мне возможность добраться до Томска и выступить перед ними.

Полагаю, что приняв свое достойное сожаления решение, депутаты Законодательной Думы Томской области вписали далеко не лучшую страницу в историю томской земли и российской демократии в целом. Надеюсь, что жители Томской области выскажут свое мнение об этом их решении.

 

С уважением.

В. Лукин




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей