журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Детский омбудсмен Ленинградской области о кризисе нравственности

Тамара Литвинова.

Инцидента с узником концлагеря 77-летним Анатолием Федотовым, жителем поселке Важины Подпорожского района Ленинградской области, которого забросали камнями трое второклассников местной школы, Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова назвала напоминанием о кризис нравственности, роли семейных ценностей в воспитании ребенка.

Напомним, на днях в Ленинградской области произошел вопиющий случай – школьники атаковали камнями 77-летнего бывшего узника концлагеря Анатолия Федотова. Пожилой человек возвращался с мероприятия на котором ему вручили медаль к 70-летию Победы.

Ветеран попал в поле зрения второклассников, которые по непонятной причине повели себя очень агрессивно и начали преследовать его на протяжении 300 метров. Жена Федотова сделала замечание хулиганам, в ответ показал им свои оголенные ягодицы.

Хулиганов задержали для воспитательной беседы. Как выяснилось, дети не знали что означает слово «узник». Директор школы, в которой они учатся отказался от общения с прессой сообщив лишь, что в его школе недавно открыли музей боевой славы, передает ИА РИА Новости

Глава местного муниципального образования Юрий Кощеевоз заявил, что в произошедшем есть вина и СМИ, которые рассказывают о войне лишь накануне Дня Победы.

«Случившийся инцидент — это еще одно напоминание о кризисе нравственности, о роли семейных ценностей в воспитании ребенка, о необходимости воспитывать гуманизм, сострадание, толерантность не только в рамках программ и планов, но и в повседневной жизни, в каждом классе, в каждой семье», — говорится в заявлении Т.Литвиновой, размещенном на ее официальном сайте.

Все три ребенка, совершившие этот поступок воспитываются в неблагополучных семьях.

«Это подтверждает истину, что семья, родители играют центральную роль в воспитании личности, а школа и другие социальные институты вряд ли смогут воспитать нравственную личность, если в семье не задумываются о нравственных ценностях», — отмечает омбудсмен Литвинова.

Ранее сообщалось, что Подпорожская городская прокуратура Ленинградской области проводит проверку деятельности подразделения по делам несовершеннолетних на предмет профилактической работы с одним из подростков, а также исполнения педагогами Важинской образовательной школы своих обязанностей по воспитанию учащихся, а также родителями учащихся.

Позже глава администрации Подпорожского района Петр Левин сообщил, что подозреваемые в хулиганских действиях учащиеся извинились перед 77-летним ветераном Анатолием Федотовым.

Чиновник рассказал журналистам о своей версии случившегося. По его словам, 77 летний Анатолий Федотов вышел покормить собаку в сарае. В это время три второклассника местной школы играли недалеко от спортивного комплекса, перекидываясь остатками строительной пены. Ветеран сделал им замечание, чтобы они не хулиганили. Тогда ребята стали бросать в него те же остатки засохшей пены. Об этом Федотов рассказал своей внучке, которая опубликовала информацию в социальных сетях.

«Глава администрации Важинского городского поселения по собственной инициативе и по долгу чести извинился за детей перед ветераном. Участковый уполномоченный побеседовал с родителями школьников. Те вместе с детьми сходили и тоже извинились перед Анатолием Васильевичем», — говорится в сообщении.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей