журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Действующий и бывший омбудсманы Санкт-Петербурга отчитались перед журналистами вместе

Согласно Закону Санкт-Петербурга об Уполномоченном по правам человека, не позднее чем через три месяца по окончании календарного года Уполномоченный представляет в Законодательное Собрание доклад о своей деятельности. В ежегодном докладе Уполномоченного должны содержаться оценки, выводы и рекомендации, относящиеся к обеспечению прав и свобод человека в Санкт-Петербурге, должны указываться органы государственной власти Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге и их должностные лица, систематически нарушающие права и свободы человека и гражданина и уклоняющиеся от принятия мер по их восстановлению и защите.

Ежегодный доклад Уполномоченного заслушивается также на заседании Законодательного Собрания. Копия доклада направляется Губернатору Санкт-Петербурга, председателю Санкт-Петербургского городского суда, прокурору Санкт-Петербурга, председателю Уставного суда Санкт-Петербурга.

Что же касается общественности, то она получает соответствующую информацию из СМИ. Для этого Омбудсман проводит пресс-конференцию. В этом году, недавно избранному Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову пришлось провести пресс-конференцию с участием своего предшественника Алексея Козлова, занимавшего в отчетном 2011 году должность городского Омбудсмана.

Отчитываться все же пришлось нынешнему омбудсману Александру Шишлову, который занял свою должность три месяца назад. На основании имеющихся у него данных (опубликованных в докладе), действующий Омбудсман сообщил, что в адрес Уполномоченного в прошлом году поступило полторы тысячи письменных заявлений. Первое место среди них занимают жилищные вопросы, второе — жалобы на правоохранительные органы и на третьем месте — трудовые, пенсионные права и права в области здравоохранения.

Александр Шишлов, в частности заявил, что «Нарушенные права удается быстрее и эффективнее восстанавливать, когда государственные органы работают согласованно. Речь идет не только о петербургских органах власти, но и территориальных подразделений федеральных органов власти. Поэтому одна из первоочередных моих задач — организация рабочего взаимодействия».

Поделился омбудсман и своими планами. Так, уполномоченный окажет правовую помощь активистам молодежной организации «Хрюши против», избитые, по предварительным данным, во время своей акции в магазине «Народный». Правда, по словам омбудсмана, Хрюши не обращались в его аппарат и лично к нему.  — Но, поскольку этот случай получил такую огласку, то мы будем его отслеживать», заявил Уполномоченный по правам человека.

Сами «хрюши» уверяют, что во время рейда на них напали охранники магазина.

«Мы пошли в магазин «Народный» проводить очередной рейд, — рассказала лидер движения Евгения Сморчкова. — У нас было шесть девочек в костюмах хрюш, три мальчика-оператора и две девочки, которые смотрели качество продуктов. Когда мы вошли в магазин, нас стали скручивать, выпихивать. Когда мы вышли из магазина, началась драка. Их было порядка 30 человек, они избивали девчонок, сломали камеры. Дрались все со всеми. Били по лицу, хватали за волосы».

После инцидента активисты решили написать заявление в 13 отделе полиции Красногвардейского района. С их слов, полицейские, вместо того, что зарегистрировать их заявление, начали уговаривать его не писать.

Возмущенный данный фактом, руководитель движения «Хрюши против» написал открытое письмо министру МВД с просьбой разобраться в данной ситуации.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей