журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Пскове не разрушают систему двух омбудсменов

Дмитрий Шахов.

Депутаты законодательного собрания Псковской области впервые в России избрали Уполномоченного по правам ребенка на должность Уполномоченного по правам человека.

Пять лет Дмитрий Шахов исполнял обязанности Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области. 25 марта истек срок его полномочий в этом качестве. Перед тем как покинуть свою должность, он представил депутатам областного Собрания доклад о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей в 2014 году. Пятый по счету ежегодный доклад стал итоговым отчетом о деятельности детского омбудсмена региона. В попытался на сравнениях показать, как соблюдаются основных прав ребенка, связанных с жизнью и состоянием здоровья, услугами здравоохранения, образования, досугом, семейным воспитанием, обеспечением безопасности.

Как отметил Омбудсмен Шахова, «2014 год можно считать одним из самых благополучных периодов по обеспечению наилучших интересов детей Псковской области». В подтверждение своих выводов детский омбудсмен приводит статистические данные – в регионе на 15 процентов уменьшилось количество преступлений, совершенных против детей. Кроме того, Псковская область стала лидером по снижению младенческой смертности, обогнав по этому показателю не только российские регионы, но и соседние Эстонию и Латвию.

В докладе также подчеркивается, что за последние 5 лет в области сложилась устойчивая и эффективная система взаимодействия в сфере законодательного регулирования вопросов детства. Уполномоченный отметил активность депутатов ведущих фракций регионального парламента в установлении шефства над учреждениями для детей-сирот.

После этого, казалось бы, что его назначение на второй пятилетний срок вопрос решенный. Но накануне губернатор внес его кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека в Псковской области, в связи с истечением срока полномочий прежнего омбудсмена Виктора Иванова.

В соответствии с новой процедурой избрания региональных омбудсменов, установленной федеральным законодательством, кандидатура Дмитрия Шахова была предварительно согласована Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Соперником Дмитрия Шахова на этапе депутатского голосования стал  член Общественной палаты области Игорь Батов. После голосования стало понятно, что репутация Дмитрия Шахова, как одного из эффективных детских омбудсменов России помогла ему получить поддержку подавляющегося болшинства депутатов — 29 голосов. За его соперника проголосовало 4 депутата

После оглашения результатов голосования Дмитрий Шахов принес присягу: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Псковской области и законодательством области, справедливостью и голосом совести.»

В соответствии с законом «Об Уполномоченном по правам человека в Псковской области» с момента принесения присяги Уполномоченный считается вступившим в должность.

Следом депутаты выбрали нового детского омбудсмена области. Им стала Наталия Соколова, которая до этого дня занимала должность заместителя главы города Пскова. В ее пользу проголосовал 31 депутат.

Следует добавить также, что в отличии от некоторых регионов России, власти Псковской области решили, как видим, не разрушить сложившуюся систему параллельного функционирования двух омбудсменов: уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка.

Напомним, что в связи с изменением федерального законодательства об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека может исполнять также обязанности уполномоченного по правам ребенка. В некоторых регионах воспользовавшись этим новшеством, решили упразднить должность детского омбудсмена и передать его функции единому омбудсмену.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей