журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Екатеринбург вошел в число интересов исследователей миграционной системы

8 июня 2010 года Офис Уполномоченного по правам человека Свердловской области посетили директор Института Кеннона в Вашингтоне Блер Рубл и профессор Техасского университета Синтия Бакли.

Американские ученые планируют реализовать проект, направленный на изучение миграционных процессов с целью лучшего понимания Евразийской миграционной системы и расширения представлений о том, что означает быть «пунктом назначения» для многочисленных мигрантов. Исследователи намерены установить, насколько  миграционные модели отражают социальную структуру общества,  культурные пристрастия и экономические мотивации.

Основное внимание будет уделено роли Российской Федерации, являющейся центром притяжения мигрантов в Евразийской миграционной системе. Город Екатеринбург вошел в число интересов исследователей, наряду с Краснодаром, Владимиром, Иркутском и Барнаулом.

Во время встречи Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала о своей работе с обращениями трудовых мигрантов и переселенцев в Российскую Федерацию. Уполномоченный по правам человека с удовлетворением отметила, что в Свердловской области есть немало активно действующих неправительственных организаций, специализирующихся на работе с мигрантами, в последние годы при поддержке различных фондов реализовано несколько проектов, направленных на поддержку мигрантов из стран СНГ.

В течение 2008-2009 годов при поддержке Фонда «Открытое общество» — Таджикистан» был проведен мониторинг процессов трудовой миграции из Республики Таджикистан в Свердловскую область. Координатором проекта в Свердловской области выступила общественная организация «Межнациональный информационный центр». Ранее данной организацией был организован выпуск широко востребованных памяток для трудовых мигрантов с пошаговыми рекомендациями по получению разрешительных документов. Памятки были переведены на таджикский и узбекский языки. При поддержке консульства Великобритании Межнациональным информационным центром совместно с Управлением образования города Екатеринбурга реализованы проекты по воспитанию культуры толерантности, проведены тренинги для учителей и уральскими учеными.

Широкую известно не только в России, а также за ее пределами приобрела организация «Уральский дом», оказывающая содействие в трудоустройстве мигрантов и переселению в Свердловскую область.

По приглашению уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой во встрече приняли  участие также представители неправительственных организаций Екатеринбурга и уральские ученые, принимавшие участие в реализации проектов. Исследователи из Уральского государственного университета, представители национально-культурных организаций и правозащитники рассказали о своей работе с мигрантами и положении мигрантов в Свердловской области.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.